В Индии пассажирский поезд налетел на товарный состав
RTV International
В Индии пассажирский поезд налетел на товарный состав
 
 
 
В Индии пассажирский поезд налетел на товарный состав
RTV International

Крупная железнодорожная катастрофа произошла во вторник на юго-востоке Индии. В округе Анантапур в штате Андхра-Прадеш пассажирский поезд столкнулся с грузовым составом. В результате ЧП, по последним данным, погибли 25 человек, передает ИТАР-ТАСС. Более 40 пострадали, сообщает газета The Times of India Среди погибших есть женщины и дети, отмечают "Вести". На месте катастрофы работают спасатели. Число жертв может возрасти.

Инцидент произошел со скорым пассажирским поездом Hampi Express. По данным Русской службы BBC, он направлялся из города Хубли в Бангалор - столицу штата Карнатака, когда врезался в стоящий неподвижно грузовой состав на станции Пеннеконда в соседнем штате Андхра Прадеш.

В результате столкновения головной вагон экспресса, в котором находились 46 пассажиров, загорелся. Находившиеся в нем пассажиры получили серьезные травмы. Еще несколько вагонов - по словам местных властей, четыре - при попытке машиниста применить экстренное торможение сошли с рельсов и перевернулись.

Из-за сильного огня и деформации вагонов от удара спасатели не сразу смогли прийти на помощь к пострадавшим. ИТАР-ТАСС передает, что на данный момент огонь потушен, спасатели извлекли из-под обломков тела погибших. Все раненые уже доставлены в больницы. По другим данным, под завалами могут оставаться еще пострадавшие. На месте происшествия продолжается спасательная операция.

Причины происшествия пока не установлены. По предварительной версии, причиной трагедии стал человеческий фактор. Известно, что пассажирский поезд оказался на том же пути, что и товарный состав. По предварительной версии, машинист пассажирского экспресса мог перепутать сигнал светофора, предназначенный для другого поезда, и продолжил движение. Это и привело к столкновению со стоявшим на станции товарным составом.

Министерство железных дорог штата Андхра-Прадеш организует в округе экстренные спасательные работы на месте происшествия. Местные власти предоставят компенсацию семьям погибших и раненых в катастрофе. Министр железнодорожного транспорта штата Мукул Рой распорядился провести тщательное расследование обстоятельств трагедии.

За последние пять лет в Индии в железнодорожных катастрофах погибли более 1,2 тыс. человек. В стране ежедневно курсирует около 9 тыс. пассажирских поездов, которые перевозят 18 млн человек, пишут "Известия".

18 мая по меньшей мере 16 человек погибли и 24 получили сильные ожоги в результате дорожной аварии на севере Индии. Автобус, который перевозил паломников-мусульман, врезался в стоявший на дороге грузовик. В 54-местном автобусе ехало около 80 человек. У многих были с собой емкости с керосином или газом для приготовления пищи, поэтому после столкновения в автобусе начался сильный пожар, напоминает "Росбалт".