В городе Орландо штата Флорида погиб Ибрагим Тодашев, который, по данным ФБР, знал Тамерлана Царнаева
mugshot-catalog.com
В городе Орландо штата Флорида погиб Ибрагим Тодашев, который, по данным ФБР, знал Тамерлана Царнаева Убитый в перестрелке с агентом ФБР Тодашев, по информации его друзей, занимался боксом и был знаком со старшим из братьев Царнаевых
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В городе Орландо штата Флорида погиб Ибрагим Тодашев, который, по данным ФБР, знал Тамерлана Царнаева
mugshot-catalog.com
 
 
 
Убитый в перестрелке с агентом ФБР Тодашев, по информации его друзей, занимался боксом и был знаком со старшим из братьев Царнаевых
youtube.com
 
 
 
Сам Тодашев отрицал какую-либо причастность к взрывам и заявлял, что его знакомство с Тамерланом Царнаевым не было близким
Вести

Американские спецслужбы сообщили, что один из агентов ФРБ убил выходца из Чечни, предположительно связанного с Бостонским терактом. В городе Орландо штата Флорида погиб Ибрагим Тодашев, который, по данным ФБР, знал Тамерлана Царнаева, сообщает NBC News.

Убитый в перестрелке с агентом ФБР 27-летний Тодашев, по информации его друзей, занимался боксом и был знаком со старшим из братьев Царнаевых, который был также убит в перестрелке с сотрудниками правоохранительных органов. Предположительно, незадолго до перестрелки им заинтересовались американские спецслужбы и допросили его в рамках дела о теракте в Бостоне.

По словам друга Тодашева, правоохранительные органы стали проявлять к нему интерес вскоре после терактов. Сам Тодашев отрицал какую-либо причастность к взрывам и заявлял, что его знакомство с Тамерланом Царнаевым не было близким. Он собирался вылететь в Чечню и приобрел билет на самолет, по его словам, до бостонских взрывов.

Его друг утверждает, что ФБР давили на него, не разрешая уехать на родину. "Ему пришлось отказаться от билетов, потому что ФБР как бы давили на него, ну, вы понимаете, о чем я. Они говорили ему "не думай уезжать", так что он решил остаться", - цитирует слова Хусена Тарамова, друга убитого Тодашева, Michelle Malkin.

Насчет знакомства с Тамерланом Царнаевым он заявил, что Тодашев познакомился с ним в Бостоне, и они несколько раз ходили развлекаться. По словам Тарамова, они не были хорошо знакомы и близко друг друга не знали.

Как сообщает специальный агент ФБР, "инцидент произошел в городе Орландо, штат Флорида. Агент и подозреваемый столкнулись во время проведения официальных процедур". Он добавил, что пока "нет никаких подробностей". "Мы ожидаем получить более подробную информацию позже", - сказал он.

Как передает Life News, по официальной информации властей, когда началась стрельба, сотрудник ФБР находился при исполнении обязанностей, проводя следственные действия внутри комплекса. Подозреваемый пытался атаковать специального агента. Почувствовав угрозу, он выстрелил в Тодашева и убил его, сообщил представитель ФБР Дэйв Кувертьер.

27-летний Ибрагим Тодашев был родом из Чеченской республики и профессионально занимался смешанными боевыми искусствами (MMA), участвовал в нескольких официальных поединках. В его профайле на сайте MMA указано, что в одном из боев он победил своего соперника уже в первом раунде за 2 минуты и 19 секунд.

Также на YouTube сохранился видеоролик с боем Тодашева.

Как рассказал Тарамов, в день теракта, когда федеральные агенты определили, что подозреваемыми были братья Царнаевы, в жилой комплекс пришли сотрудники ФБР и начали допрос нескольких человек чеченского происхождения. "Они начали допрашивать нас на следующий день после взрывов. А после того, как они узнали, что террористами были чеченцы, за нами начали следить", - сообщал Тарамов.

Напомним, что 15 апреля в центре Бостона, недалеко от финишной черты марафона, с интервалом в 12 секунд прогремели два взрыва. Погибли три человека, более 200 получили ранения. Американские власти уверены, что организаторами и исполнителями этих взрывов были братья Царнаевы - 26-летний Тамерлан и 19-летний Джохар. Старший брат был убит в перестрелке с полицией. Состояние Джохара сейчас оценивается как удовлетворительное. В понедельник ему были предъявлены обвинения в массовом убийстве, и теперь ему грозит наказание вплоть до смертной казни или пожизненного заключения.