Египетское агентство МЕНА сообщает, что командиры "Талибана" готовы сдать Кундуз
НТВ
Египетское агентство МЕНА сообщает, что командиры "Талибана" готовы сдать Кундуз Замминистра обороны талибов мулла Фейзил заявил, что все его бойцы, включая иностранцев, капитулируют
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Египетское агентство МЕНА сообщает, что командиры "Талибана" готовы сдать Кундуз
НТВ
 
 
 
Замминистра обороны талибов мулла Фейзил заявил, что все его бойцы, включая иностранцев, капитулируют
НТВ
 
 
 
Генерал Дустум также лично подтвердил, что Кундуз "будет сдан без боя"
НТВ
 
 
 
Дустум также сообщил журналистам, что он ведет переговоры с талибами и в других районах страны, в частности в Кандагаре
НТВ
 
 
 
В ближайшее время от министерства обороны следует ждать приказа о начале наступления на Кандагар
НТВ
 
 
 
Кундузская группировка талибов насчитывала около 10 тыс. человек, включая чеченских, пакистанских и арабских боевиков
НТВ
 
 
 
Талибы сдали Кундуз
Архив NTVRU.com
 
 
 
Талибы сдали Кундуз
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент США Джордж Буш
НТВ

Талибы, удерживающие Кундуз на севере Афганистана, заявили о согласии сдать оружие без всяких условий. Это произошло за несколько часов до истечения ультиматума о безоговорочной капитуляции, выдвинутого Северным альянсом.

Механизм сдачи оружия предполагает создание 5-8 коридоров выхода боевиков с предварительной сдачей оружия, в том числе холодного, под опись представителям правительственных сил. Добровольно сдавшиеся граждане Афганистана будут отпущены по домам, а иностранные наемники, среди которых немало чеченцев, будут помещены в специальные "фильтрационные лагеря". Их дальнейшую судьбу будет решать законное правительство Афганистана и стран, входящих в международную коалицию по борьбе с терроризмом.

Как сообщает египетское агентство МЕНА, заместитель министра обороны талибов мулла Фейзил во время переговоров с одним из лидеров Северного альянса генералом Абдурашидом Дустумом заявил, что все его бойцы, включая иностранцев - чеченцев, пакистанцев, граждан арабских стран - капитулируют.

Однако около 5 тыс. боевиков "Талибана" и "Аль-Каиды" накануне покинули окруженный Северным альянсом Кундуз. Они либо "просочились" незамеченными, либо воспользовались "услугами" некоторых командиров сил коалиции. Об этом сообщил в опубликованном в среду интервью газете The Washington Post командующий силами Объединенного антиталибского фронта в районе Кундуза генерал Хан Дауд.

По его данным, в окруженном городе по-прежнему находятся около 10 тыс. иностранных боевиков, приблизительно две трети из которых - пакистанцы, одная пятая - узбеки, одна десятая - арабы, остальные - чеченцы, китайцы и бирманцы. Как полагает генерал, около 1 тыс. из этих людей - боевики "Аль-Каиды".

Механизм сдачи города, судьба пленных и обсуждение других технических деталей, вероятно, займут всю ночь со среды на четверг, передает РИА "Новости".

Дустум, не вдаваясь в подробности, также сообщил журналистам, что он ведет переговорный процесс с талибами и в других районах страны, в частности в Кандагаре.

Как заявил один из командиров Объединенного антиталибского фронта (ОАФ) Бисмилла Хан, отряды фронта готовы в любой момент развернуть тотальное наступление на Кандагар, который останется последним крупным опорным пунктом талибов в Афганистане после сдачи Кундуза. Согласно поступившим сюда сегодня сообщениям, подготовка к наступлению полностью завершена, и формирования ОАФ ждут лишь результатов переговоров в Мазари-Шарифе о сдаче Кандагара. Однако, отметил Хан, принимая во внимание сделанные ранее заявления талибов о решимости защищать Кандагар до конца, в ближайшее время от министерства обороны следует ждать приказа о начале наступления на этот город.

Решение о сдаче Кундуза, уже принятое на переговорах между ОАФ и талибами в Мазари-Шарифе, резко ограничивает возможности "Талибана". По имеющимся сведениям, кундузская группировка талибов насчитывала около 10 тыс. человек, включая чеченских, пакистанских и арабских боевиков, связанных с террористической группировкой Усамы бен Ладена "Аль-Каида".

В то же время серьезные бои между талибами и Северным альянсом происходят сейчас недалеко от Кабула. По сообщениям France Press, при этом используется артиллерия и ракетные установки. По некоторым данным, основу отрядов талибов здесь составляют иностранцы. Ранее Северный альянс утверждал, что Кабул и его окрестности находятся под полным контролем и столице Афганистана ничто не угрожает.

По данным американских властей, сейчас от талибов освобождены 27 из 30 афганских провинций. Президент США Джордж Буш, говоря об антитеррористической операции, призвал не успокаиваться от успехов, достигнутых в борьбе с афганскими талибами и Усамой бен Ладеном. Выступая перед военнослужащими на базе Форт-Кэмпбелл в штате Кентукки, он подчеркнул необходимость "продолжить борьбу до победного конца".

"Мы хорошо начали в Афганистане, но еще многое надо сделать", - отметил президент, пообещав отдать под суд всех главарей террористической организации "Аль-Каида". "Мы не успокоимся", пока не достигнем этой цели, подтвердил Буш. Но, по его словам, борьба будет долгой.

"Нам предстоит сделать самые трудные шаги, - сказал глава Белого дома. - Наши враги прячутся в сложных подземных комплексах, устроенных в самых труднодоступных горных районах. Эти места сильно укреплены, их защищают фанатики, готовые сражаться до смерти".