Архив NTVRU.com
ВСЕ ФОТО

Вечером в четверг из Афганистана пришли сообщения о том, что Северный альянс возобновил переговоры с представителями талибов, контролирующих город Кундуз, о сдаче этого города. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на катарский телеканал Al Jazeera.

По сведениям телеканала, переговоры, идущие в Мазари-Шарифе, могут продлиться до утра пятиницы.

В то же время в четверг силы Северного альянса после воздушных ударов США по позициям талибов предприняли наступление на город Ханабад в 20 километрах от Кундуза. Полевой командир Абудл Джалил заявил в интервью Al Jazeera, что в пятницу этот город будет в руках антиталибской коалиции и Кундуз окажется полностью окруженным.

Судя по сообщениям различных СМИ, альянс согласен пропустить через коридор безопасности афганских ополченцев, сложивших оружие, и амнистировать бойцов сил талибов, однако не иностранных боевиков - пакистанцев, арабов, чеченцев, узбеков, которых в талуканской группировке насчитывается несколько тысяч.

Между тем представитель МИД Саудовской Аравии Аввад Усейри в четверг заявил в интервью газете "Аш-Шарк аль-Аусат", что несколько арабских стран при посредничестве пакистанцев и ООН вступили в контакт с Северным альянсом, добиваясь выдачи своих граждан, взятых в плен, для предания суду на родине.