День благодарения принято проводить в кругу родных и близких, однако на сей раз президент Буш изменил традиции
НТВ
День благодарения принято проводить в кругу родных и близких, однако на сей раз президент Буш изменил традиции Президент Буш поздравил десантников, готовящихся к операции в Афганистане
ВСЕ ФОТО
 
 
 
День благодарения принято проводить в кругу родных и близких, однако на сей раз президент Буш изменил традиции
НТВ
 
 
 
Президент Буш поздравил десантников, готовящихся к операции в Афганистане
НТВ
 
 
 
Помимо патриотических речей была на этой встрече, конечно же, и праздничная индейка
НТВ
 
 
 
Во имя Дня Благодарения погибает несколько миллионов индеек
НТВ
 
 
 
Отправляясь навестить родственников, многие американцы отказались от услуг авиаперевозчиков
Архив NTVRU.com

Сегодня в США отмечается один из самых любимых американцами праздников - День Благодарения. Тысячи американских семей сядут вечером за праздничные столы, на которых обязательно будет и традиционная жареная индейка (во имя Дня Благодарения погибает несколько миллионов этих птиц).

Этот праздник принято проводить в кругу родных и близких, однако многие американские военнослужащие находятся сейчас далеко от дома. Поздравить десантников, готовящихся к операции в Афганистане, приехал президент Буш. Помимо патриотических речей была на этой встрече, конечно же, и праздничная индейка.

Отдадут дань традиции - отправятся в гости к своим родственникам - 35 миллионов жителей США. Однако в этом году путешествовать американцы будут не на популярных раньше самолетах. Большинство из них воспользуются поездами и автомобилями. По понятным причинам 27% жителей Штатов отказались от услуг авиаперевозчиков и предпочли собственные автомобили.

Всего же автомобилями воспользуются 87% американцев, отправившихся в гости к родным. Как сообщает Reuters, сегодня и в ближайшие выходные на дорогах Америки будет около 30 миллионов машин. Автомобильной миграции благоприятствует и погода. В ближайшие дни в США она будет спокойной и солнечной.

Между тем столь значительное сокращение числа американцев, пользующихся услугами авиации, говорит о том, что показанный накануне в США ролик с президентом Бушем пока не сработал. Напомним, по американскому телевидению начали показывать 30-секундный рекламный ролик с участием президента США в поддержку туризма. Как сообщил организатор рекламной компании, эта акция призвана помочь американцам преодолеть страх перед путешествиями, возникший после трагических событий 11 сентября.

В клипе американский президент призывает своих сограждан "вернуться к обычной жизни", путешествовать на самолетах и любоваться достопримечательностями всей семьей.

Этот ролик является частью рекламной кампании в поддержку туризма, которая обошлась организаторам в 20 млн. долларов, отмечает France Press. Она проводится в США, Канаде и странах Азии. День Благодарения отмечается в США в четвертый четверг ноября. История этого праздника связана с первыми американскими переселенцами, которые благодарили бога за урожай на новой земле.

День Благодарения отмечается в США в четвертый четверг ноября уже 380 лет. По традиции, американцы в этот день ставят на стол индейку с клюквенным соусом, поданную с картофельным пюре, отварными овощами, кукурузой и яблочным и тыквенным пирогами на десерт.

В день благодарения американцы воздают благодарность за самое главное, что по их мнению, есть в их жизни. В этом году, согласно опросу, проведенному телекомпанией ABC, подавляющее большинство жителей США - 73 % - главным из того, за что они могут вознести благодарность господу, назвали свои семьи. В то же время с 54 до 22 % по сравнению с прошлым годом сократилось число тех, кто считает главным свое здоровье, и выросло с нуля до 11 % количество упомянувших на первом месте безопасность себя самого, а также своих родных и близких.

Хотя для большинства опрошенных ABC на первом по значимости месте стоит семья, многие давали и выбившиеся из общего русла ответы на вопрос "о главном". Кто-то благодарен "пиву", кто-то - "соседу по комнате, потому что он за нее платит", другие - "тому, что не женат или не замужем". А один из опрошенных даже вознес хвалу "молодым женщинам, большому количеству денег, выдержанным сортам виски и быстрым беговым лошадям".

Верующие американцы и сейчас как и несколько столетий назад молются перед едой, но тогда день благодарения был исключительно религиозным праздником. Пилигримы-поселенцы, прибывшие в Новый Свет из Англии в поисках религиозной свободы в 1620 году и основавшие поселение Плимут, называли себя пуританами и считали, что англиканская церковь должна быть очищена от "тлетворного влияния Ватикана". Они не праздновали Рождество и Пасху, но отмечали Субботу, соблюдали посты и разговлялись.

Тогда день Благодарения отмечался не единожды в году и часто приурочивался к военным победам, хорошему урожаю и другим "богоданным" успехам. Сами же пуритане представляли из себя небольшую по численности фанатичную религиозную секту, боровшуюся за свободу совести - но лишь для себя. Тех, кто не разделял их верований, поселенцы не жаловали. Не случайно впоследствие в штатах Новой Англии церковь поддерживалась из налоговых сборов, что было уникальным явлением в Америке. Понятна в этом свете и практика "охоты на ведьм", также зародившаяся в Новой Англии. Первый день благодарения, прошел, говорят историки, по всей вероятности в конце сентября 1621 года. Тогда трапеза, продолжавшаяся по свидетельству современника три дня.

Сам праздник к середине 17-го века распространился по всей Новой Англии и стал отмечаться по четвергам. Затем власти штата Коннектикут ввели его в обиход как ежегодно отмечаемый. О дате праздника, произвольно устанавливаемой властями, население оповещалось за несколько недель. Лишь в 1777 году Конгресс объявил о праздновании общенационального Дня Благодарения в честь победы над роялистами в битве под Саратогой, впль до конца 18-го века он отмечался в декабре. До гражданской войны в США День Благодарения праздновали неповсеместно и нерегулярно и лишь президент Авраам Линкольн возродил обычай в 1862 году. Именно с него началось ежегодное официальное празднование Дня Благодарения, а в конце 19-го столетия была установлена и новая дата празднования - последний четверг ноября.

Стоит отметить, что "День индейки", как неофициально называют этот праздник в Америке, оставался на "птичьих правах" до 1941 года. Только президент Франклин Рузвельт официально узаконил его, подписав билль, устанавливающий четвертый по счету ноябрьский четверг как дату общенационального празднования Дня Благодарения. С тех пор он празднуется ежегодно, став для многих американцев единственной возможностью раз в год повидаться с разъехавшимися по стране родственниками.