Администрация США опасается, что к окончанию священного для мусульман месяца Рамадан террористы могут предпринять новые нападения на американцев за рубежом
Архив NEWSru.com
Администрация США опасается, что к окончанию священного для мусульман месяца Рамадан террористы могут предпринять новые нападения на американцев за рубежом
 
 
 
Администрация США опасается, что к окончанию священного для мусульман месяца Рамадан террористы могут предпринять новые нападения на американцев за рубежом
Архив NEWSru.com

Администрация США опасается, что к окончанию священного для мусульман месяца Рамадан террористы могут предпринять новые нападения на американцев за рубежом. Как сообщили сегодня официальные лица, соответствующее предупреждение разослано всем правоохранительным органам и спецслужбам страны.

В документе также отмечается, что недавняя серия терактов в Турции свидетельствует о намерении "Аль-Каиды" и связанных с ней группировок продолжать теракты против США и их союзников.

В то же время американское правительство решило не повышать официальный уровень террористической угрозы, который находится сейчас на средней - "желтой" - отметке.

Кроме того, как пишет выходящий в Лондоне арабо-язычный журнал al-Majalla, "Аль-Каида" угрожает нанести грандиозный удар к февралю будущего года. Целью террористов может стать Япония, если она отправит свои войска в Ирак.

Еженедельный журнал получил по электронной почте послание от малоизвестного члена "Аль-Каиды" по имени Абу Мухаммед аль-Абладж, который утверждает, что группировка планирует провести "крупную операцию" до начала февраля, сообщает Reuters.

По всему миру активизируются региональные отделения "Аль-Каиды"

Активизация региональных экстремистских группировок, связанных с "Аль-Каидой", но преследующих собственные политические цели, является новой опасной тенденцией в деятельности международного терроризма. Как сообщает сегодня газета The Washington Post, такой точки зрения придерживаются многие авторитетные эксперты по проблемам безопасности из США, стран Западной Европы и Азии. Они отмечают, что террористы в разных странах, окрепшие при поддержке Усамы бен Ладена и отчасти разделяющие его взгляды, широко заимствуют тактику "Аль-Каиды", хотя сохраняют самостоятельность и используют свои источники финансирования.

"Недавние нападения в Турции, Саудовской Аравии, Чечне и Ираке показывают, что небольшие организации, лидеры которых в основном проходили подготовку в лагерях "Аль-Каиды" в Афганистане, вылезли сейчас на поверхность, вооруженные радикальной идеологией и средствами для создания или возрождения местных террористических групп", - пишет газета.

В связи с этим сотрудники спецслужб говорят, что теперь им приходится иметь дело "с десятками маленьких группировок, выследить и ликвидировать которые гораздо труднее". Именно на эти группировки "Аль-Каида" делает ставку в продолжении "джихада" против США и их союзников, сообщает ИТАР-ТАСС.

По данным ФБР, с середины 1990-х годов до американского вторжения в Афганистан в октябре 2001 года в лагерях "Аль-Каиды" прошли подготовку примерно 20 тысяч боевиков из 47 стран. Теперь "лагерное прошлое" позволяет им поддерживать связи друг с другом и обмениваться опытом проведения терактов.

Разведывательные службы США и Западной Европы отмечают схожий почерк в организации взрывов на территории различных государств, ответственность за которые брали на себя местные группировки. Они выступают под разными лозунгами, но разделяют основные установки Усамы бен Ладена, который остается их идейным вдохновителем. По выражению директора Центра изучения проблем борьбы с терроризмом и политическим насилием при Университете Сент-Эндрюса в Шотландии Магнуса Рэнсторпа, "Аль-Каида" стала не только структурой, но и идеологией терроризма".