ЦИК Украины обработал 99,7% протоколов избирательных комиссий
НТВ
ЦИК Украины обработал 99,7% протоколов избирательных комиссий По данным ЦИК, на выборах президента Украины победил Виктор Янукович с 49,7% голосов избирателей. Виктор Ющенко "уступил" ему 3%, набрав 46,7% голосов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ЦИК Украины обработал 99,7% протоколов избирательных комиссий
НТВ
 
 
 
По данным ЦИК, на выборах президента Украины победил Виктор Янукович с 49,7% голосов избирателей. Виктор Ющенко "уступил" ему 3%, набрав 46,7% голосов
НТВ
 
 
 
Предвыборный штаб Януковича заявил, что его подсчет совпал с данными ЦИК Украины. Янукович выиграл у Ющенко 3%
НТВ
 
 
 
Десятки тысяч сторонников Виктора Ющенко собрались на митинг на площади Независимости и перекрыли главный проспект украинской столицы Крещатик
Первый канал
 
 
 
Кандидат в президенты Украины от оппозиции Виктор Ющенко призвал своих сторонников к организованному общественному движению сопротивления. Оппозиция требует провести "прозрачный подсчет голосов, не оглядываясь на власть"
НТВ
 
 
 
Сторонники Ющенко обещают собрать в Киеве не менее миллиона человек. С оранжевыми флагами и лентами в руках - символом оппозиционного блока - они скандируют лозунги: "Ющенко наш президент! Кучму геть"
Первый канал

По последним данным, ЦИК Украины обработал 99,3% протоколов избирательных комиссий. Согласно данным ЦИК, на выборах президента Украины победил Виктор Янукович с 49,7% голосов избирателей. Виктор Ющенко "уступил" ему 3%, набрав 46,7% голосов. Оставшиеся необработанные бюллетени уже никак не могут повлиять на исход выборов.

На брифинге в Киеве председатель ЦИК Украины Сергей Кивалов не исключил, что в комиссию поступят жалобы о различных нарушениях, передает РИА "Новости". "Пока мы не знаем характера предполагаемых жалоб и их количество, однако их обсуждение при поступлении пройдет в присутствии доверенных лиц кандидатов в президенты и журналистов", - заявил он. Кивалов также отметил, что любое решение ЦИК может быть обжаловано в суде.

Между тем, Евросоюз призвал в понедельник "пересмотреть выборный процесс и его результат". При этом ЕС высказал свою "серьезную озабоченность" складывающейся на Украине ситуацией. Об этом заявил во время пресс-конференции в Брюсселе председательствующий в совете министров ЕС министр иностранных дел Нидерландов Бернард Бот. При этом он подчеркнул, что прошедшие на Украине президентские выборы "не отвечают международным стандартам". Как стало известно, сегодня правительства стран-членов ЕС намерены вызвать послов Украины с тем, чтобы довести свое видение ситуации.

Наблюдатели от ОБСЕ также заявили, что второй тур выборов президента Украины, как и первый, не соответствует демократическим нормам. Второй тур выборов не отвечал значительному количеству обязательств ОБСЕ, стандартов Совета Европы и других демократических стандартов, заявил спецкоординатор ОБСЕ Брюс Джордж в Киеве в понедельник на пресс-конференции в Киеве, отмечает "Интерфакс". "Мы ожидали, что будем наблюдать более честные, прозрачные и эффективные выборы. Я с еще большим сожалением отмечаю, что власти не ответили позитивом на наш призыв", - сказал представитель ОБСЕ. Джордж подчеркнул, что с этим мнением полностью согласны наблюдатели Парламентской Ассамблеи Совета Европы и Европейского парламента, Парламентской ассамблеи НАТО.

Личный представитель президента США, наблюдающий за ходом второго тура выборов на Украине, председатель сенатского комитета по иностранным делам, известный сенатор-республиканец Ричард Лугар заявил, что в ходе голосования "допущены фальсификации при содействии власти". "Сейчас стало очевидным, что агрессивный и мощный план фальсификации и злоупотреблений в день голосования был задействован или под руководством, или в сотрудничестве с властью", - подчеркнул сенатор на пресс-конференции в Киеве. Лугар отметил, что предвыборная кампания на Украине "характеризовалась масштабным политическим запугиванием и неспособностью предоставить равное освещение кандидатов в прессе". "Физическое запугивание избирателей и незаконное использование правительственных административных и юридических полномочий было очевидно и повсеместно", - сказал Лугар. Он также сообщил, что намерен доложить американскому президенту о результатах своего пребывания на Украине. "Дальше зависит от него - к каким выводам он придет на основе этого доклада, и какие примет действия, которые он может захотеть осуществить", - сказал Лугар.

По словам члена мониторингового комитета Совета Европы Ханее Северинсе, в ближайшее время Совет Европы рассмотрит ситуацию вокруг президентских выборов на Украине. "В первую очередь мы намерены выяснить, отвечают ли действительности результаты голосования в Донецкой области, где по протоколам засвидетельствована высочайшая активность избирателей, а оппозиционного кандидата поддержал всего 1% проголосовавших. Может ли такое быть?" - отметила Северинсен.

Миссия ENEMO (Европейская сеть организаций, которая наблюдает за выборами) считает, что нарушения, зафиксированные в ходе голосования, существенно повлияли на результаты выборов президента. Как сообщил сопредседатель миссии Эдиль Байсалов на пресс-конференции в Киеве, "официальное мнение миссии: мы считаем, что нельзя сказать, что обнародованные результаты выборов отражают мнение граждан Украины". "В день выборов проходила целенаправленная и организованная кампания по срыву голосования в центральных и западных областях, а также откровенная подтасовка голосов в Донецкой и Луганской областях". "Среди примененных методов было насилие, в том числе прямое насилие, нападения на участки, запугивание избирателей и членов комиссии", - заявил он.

Европейский парламент пригрозил финансовыми санкциями Украине в связи с обвинениями в фальсификации результатов президентских выборов в этой стране, сообщает ИТАР-ТАСС. Председатель комитета Европарламента по внешнеполитическим вопросам Эльмар Брок (ХДС) "с ужасом" отреагировал на поступившие от международных наблюдателей сообщения о ходе выборов на Украине. "Если этот обман подтвердится, то Европейский парламент позаботится о том, чтобы это имело существенные последствия для политики соседства ЕС в отношении Украины, а также для связанных с этим финансовых обязательствах", - заявил он. По словам парламентария, комитет по внешнеполитическим вопросам намерен пригласить на свое очередное заседание посла Украины при ЕС.

А наблюдатели от СНГ признали второй тур выборов на Украине легитимным. Председатель комитета Совета Федерации по делам СНГ, руководитель группы депутатов Межпарламентской ассамблеи СНГ Вадим Густов заявил, что "несмотря на массу зафиксированных нарушений, в целом мы признаем выборы действительными, то есть легитимными".

Президент России Владимир Путин первым из лидеров мировых держав поздравил Виктора Януковича с победой на выборах, не дожидаясь объявления ЦИКом Украины окончательных результатов голосования второго тура президентских выборов.

- Обстановка на улицах Киева критическая
- Ющенко призвал своих сторонников не покидать ночью центр Киева
- Ющенко обнародовал факты фальсификаций
- Украинская экономика: подоплека выборов
- Инопресса о выборах на Украине
- Cтанет ли расколотая Украина федерацией?
- За что сидел Янукович?

Янукович получил поддержку жителей Донецкой, Луганской, Запорожской, Одесской, Николаевской и Днепропетровской областей, а также Севастополя и Крыма.

Ющенко вышел победителем в Киеве, в Тернопольской области, в Ивано-Франковской, Львовской, Волынской, Ровненской, Киевской, Винницкой, Полтавской и Сумской областях.

Предвыборный штаб Януковича заявил, что его подсчет совпал с данными ЦИК Украины, и Янукович выиграл у Ющенко 3%. Согласно обнародованным штабом Януковича данным параллельного подсчета бюллетеней, премьер-министр Украины во втором туре набрал 49,7% голосов избирателей, а Ющенко - 46,7%. По словам руководителя Центрального избирательного штаба Януковича Сергея Тигипко, эти данные были получены на основе обработки 100% бюллетеней.

В Киеве десятки тысяч людей вышли на улицы. Ющенко объявил "тотальную мобилизацию" и призвал к сопротивлению

Выйдя из здания ЦИК Украины после оглашения первых итогов выборов в 03:00 по московскому времени понедельника, Виктор Ющенко заявил, что не доверяет результатам выборов, обнародованным ЦИК, и призвал киевлян выйти на митинг. "Мы не доверяем работе ЦИК и результатам, которые они получают на базе фальсифицированных документов", - заявил Ющенко. По его словам, в Донецкой, Луганской, Харьковской и ряде других областей результаты выборов фальсифицируются. (Подробности).

Лидеры украинской оппозиции объявили "тотальную мобилизацию" своих сторонников. "Мы полностью не доверяем ЦИК, перешедшему грань между правдой и ложью, между объективностью и фальсификацией, между справедливостью и подлогом... ЦИК стал пассивным, а иногда активным участником манипуляций и фальсификаций. Мы выражаем недоверие ЦИКу", - заявили журналистам в пресс-центре ЦИК лидер оппозиции Виктор Ющенко и его соратница Юлия Тимошенко.

Более 50 000 сторонников Виктора Ющенко собрались в понедельник на митинг на площади Независимости и перекрыли главный проспект украинской столицы Крещатик. Сторонники Ющенко обещают собрать в Киеве не менее миллиона человек. С оранжевыми флагами и лентами в руках - символом оппозиционного блока - они скандируют лозунги: "Ющенко наш президент! Кучму геть".

Российские наблюдатели от международной организации "За справедливые выборы" считают происходящее на улицах Киева началом чрезвычайной ситуации. Такое заявление сделал депутат российской Госдумы Вадим Жидких на пресс-конференции в понедельник в Киеве. "Поведение такого количества людей предугадать невозможно: крик в одном углу - и это может закончиться сотнями раздавленных людей; пострадают юноши и девушки, старики и матери с колясками, которые сдуру туда идут", - сказал российский наблюдатель.

Кандидат в президенты Украины от оппозиции Виктор Ющенко призвал своих сторонников к организованному общественному движению сопротивления. Оппозиция требует провести "прозрачный подсчет голосов, не оглядываясь на власть". "Мы требуем немедленно созвать заседание парламента Украины и говорим и недоверии ЦИК", - заявил Ющенко на митинге.

Юлия Тимошенко, депутат украинского парламента и ближайшая соратница Виктора Ющенко, призвала граждан Украины к всеобщему неповиновению. "Прекратите работу, учебу. Выходите на улицы, разбивайте повсюду палатки", - заявила она на митинге на площади Независимости. "Я знаю, что победа будет за нами. Ющенко - наш президент. Свободу не задушить", - заявила Тимошенко.

На митинге выступили известные политики и общественные деятели из Украины из ряда зарубежных стран. В поддержку Ющенко на митинге высказался, в частности, Борис Немцов.

Депутаты Верховной Рады Украины от оппозиции уже инициировали рассмотрение в парламенте вопроса о недоверии Центральной избирательной комиссии, ведущей подсчет голосов по итогам второго тура президентских выборов. Об этом на проходящем в центре Киева митинге сторонников Виктора Ющенко сообщил депутат Верховной Рады Олег Рыбачук. "Мы собрали 150 подписей парламентариев с требованием выразить недоверие Центризбиркому, и по закону этот вопрос будет включен в повестку ближайшего заседания", - отметил Рыбачук. Он заявил, что на такой шаг оппозиция пошла в связи, как он выразился, "с явной фальсификацией результатов голосования действующей властью".

Ющенко перечислил полученные им факты фальсификаций

Виктор Ющенко заявил в ходе встречи с зарубежными послами в Киеве в понедельник, что во втором туре президентских выборов на Украине наблюдатели и члены избирательных комиссий зафиксировали более 11 тысяч нарушений. Ющенко напомнил, что в первом туре количество зафиксированных нарушений достигало около 2 тыс.

"Мы утверждаем, что украинские выборы шли с огромными нарушениями прозрачности и по ряду областей они ставили под сомнение легитимность результатов выборов", - подчеркнул он. В частности, отметил Ющенко, в Луганске было зафиксировано 287 нарушений, в Сумах - 800 нарушений.

"Мы считаем, что ситуация с нарушениями законодательства была такой, что мы должны это решить на заседании Верховной Рады", - подчеркнул Ющенко.

Он также сообщил количество нарушений по нескольким областям. По данным Ющенко, в Донецкой области за счет нарушений было сфальсифицировано 1,2 млн голосов избирателей, в Луганской области - 0,5 млн голосов, Николаевской, Херсонской, Запорожской, Одесской, Днепропетровской - 1 млн голосов. В Киеве, только за счет открепительных талонов было сфальсифицировано 0,2 млн голосов, в Cумах, Кировограде и Закарпатье - также 0,2 млн голосов.

По мнению Ющенко, "показательным" является Донецк, где между первым и вторым туром количество избирателей увеличилось на 15%, или 1,5 млн человек, и на 15%, или на 0,5 млн человек, увеличилась явка на выборах. За счет этих манипуляций, считает он, в этом регионе результаты выборов были сфальсифицированы почти на 30%.

Ющенко также напомнил о нарушениях, связанных с необнародованием ЦИК окончательной цифры по количеству проголосовавших по Украине. Так, в Донецкой области, несмотря на то, что на 20:00 (воскресенья) активность избирателей была на уровне 78%, после 20:00 активность составила 96%. "Все эти изменения произошли уже после 20:00", - подчеркнул он.

Ющенко также сообщил о масштабных фальсификациях за счет голосования на дому. По его данным, "обычно на дому голосует 1-2% граждан". В то же время, в частности, в Николаеве таким образом проголосовали 35% избирателей. "Это очевидная фальсификация", - подчеркнул Ющенко, добавив: "Другими словами, если в Николаеве 900 тыс. избирателей, 500 тыс. проголосовали на дому, либо через открепительные талоны, что составляет 65% от всех избирателей. Это парадокс".

Он также сообщил, что за счет манипуляций с открепительными талонами было сфальсифицировано 0,7 млн голосов.

"Мы считаем большой ошибкой решение президента о неподписании закона о запрете открепительных талонов", - подчеркнул Ющенко. В то же время он заявил, что ЦИК до сих пор не обнародовал количество выданных открепительных талонов.

По словам Ющенко, манипуляции и нарушения проводились также за счет того, что из состава комиссий участков и округов между первым и вторым туром были исключены 5 тыс. его представителей. "Это привело к тому, что в большинстве территориальных и участковых комиссий была представлена только одна сторона", - сказал он.

Ранее в понедельник Виктор Ющенко призвал активистов и участников оппозиционного движения быть готовыми к акциям протеста. Он заявил, что организация движения сопротивления нужна в связи с необходимостью защитить права избирателей Украины и отстоять полученную фактическую победу на выборах, несмотря на многочисленные данные о фальсификациях.

"Несмотря ни на что, я хочу заявить, что мы можем защитить права избирателей", - сказал лидер "Нашей Украины".

Ющенко заявил о массовых фальсификациях, зафиксированных, по его словам, в Донецкой, Луганской, Николаевской, Сумской областях. Он заявил, что в ряде районов этих областей оппозиция будет требовать отмены итогов выборов из-за того, что там были зафиксированы случаи удаления с участков внутренних и международных наблюдателей, недопущение к работе членов этих комиссий, представляющих оппозиционные силы, много случаев голосования по открепительным талонам и случаев голосования на дому.

Ющенко обвинил власть в стремлении фальсифицировать итоги выборов. "Они будут работать по заданной манере: любой ценой сделать самую глубинную фальсификацию, а если эта фальсификация не поможет - идти силовым вариантом аж до отмены результатов выборов", - заявил Ющенко.

"Мы с вами победили, победил украинский народ. Это - факт", - сказал лидер оппозиции.

Он заявил, что "только единение украинского народа может защитить результаты выборов". Адресуя свою реплику Виктору Януковичу и напомнив его слова о том, что "новая власть уже существует и ее не выдавить, Ющенко сказал: "Вас отсюда выдавят честным голосованием десятки миллионов избирателей".