Глава МВД Украины Юрий Луценко не исключает, что тело, которое было обнаружено представителями словацких правоохранительных органов, может принадлежать убитому журналисту Георгию Гонгадзе
korrespondent.net
Глава МВД Украины Юрий Луценко не исключает, что тело, которое было обнаружено представителями словацких правоохранительных органов, может принадлежать убитому журналисту Георгию Гонгадзе В то же время, на заседании в Апелляционном суде по делу Гонгадзе в среду была рассмотрена телеграмма от свидетеля, находящемся на стационарном лечении в больнице, письменные доказательства и отдельные протоколы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава МВД Украины Юрий Луценко не исключает, что тело, которое было обнаружено представителями словацких правоохранительных органов, может принадлежать убитому журналисту Георгию Гонгадзе
korrespondent.net
 
 
 
В то же время, на заседании в Апелляционном суде по делу Гонгадзе в среду была рассмотрена телеграмма от свидетеля, находящемся на стационарном лечении в больнице, письменные доказательства и отдельные протоколы
BBC News
 
 
 
Напомним, что Гонгадзе исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. Через два месяца в лесу Киевской области был обнаружен обезглавленный труп, который, по выводам экспертов, мог быть трупом оппозиционного журналиста
Архив NEWSru.com

Глава МВД Украины Юрий Луценко не исключает, что тело, которое было обнаружено представителями словацких правоохранительных органов, может принадлежать убитому журналисту Георгию Гонгадзе.

В своем заявлении Луценко ссылается на заявление Интерпола, в котором словацкие коллеги приходят к означенным выводам на основе заключения о времени смерти найденного человека.

"Они попросили правовой помощи по идентификации этого тела для установления его возможной причастности к господину Гонгадзе", - сказал министр в перерыве расширенного заседания правительства в Киеве.

Луценко подчеркнул, что, согласно действующему законодательству, МВД передало это ходатайство в Генпрокуратуру Украины (ГПУ). Однако отметил, что заместитель генпрокурора Украины Ренат Кузьмин не стал рассматривать обращение словацкой стороны.

"Наш доблестный борец с коррупцией господин Кузьмин эту бумагу направил мне в милицию без рассмотрения", - передает "Интерфакс" комментарий Луценко.

Министр внутренних дел добавил, что намерен повторно направить эту бумагу в Генпрокуратуру, поскольку данное уголовное дело находится в ее компетенции. "Но прокуратура очевидно просто не хочет брать ее во внимание. Такой вывод я могу сделать из этого дела", - предположил глава МВД.

Суд по делу Гонгадзе продолжается

В то же время, на заседании в Апелляционном суде по делу Гонгадзе в среду была рассмотрена телеграмма от свидетеля, находящемся на стационарном лечении в больнице, письменные доказательства и отдельные протоколы.

Во второй половине дня суд допросил свидетеля по делу Любовь Степанчук, которая сообщила, что в сентябре 2000 года работала няней в семье Мирославы и Георгия Гонгадзе. По словам свидетельницы, с семьей Гонгадзе у нее были хорошие отношения, передает Украiнськi новини.

Также Степанчук отметила, что в сентябре 2000 года на домашний телефон Гонгадзе позвонил неизвестный и начал угрожать словами: "Если ты не заткнешься, мы займемся твоей семьей". "Я думаю, что эти слова были сказаны в адрес Георгия Гонгадзе", - подчеркнула Степанчук.

Напомним, что Гонгадзе исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. Через два месяца в лесу Киевской области был обнаружен обезглавленный труп, который, по выводам экспертов, мог быть трупом оппозиционного журналиста. По факту убийства Генпрокуратура возбудила уголовное дело, однако заказчики преступления до сих пор не установлены.

9 января 2005 года Апелляционный суд Киева начал слушание дела по обвинению исполнителей убийства Гонгадзе. Обвиняемые - бывшие офицеры милиции Валерий Костенко, Николай Протасов (находятся под стражей), Александр Попович (на подписке о невыезде). Еще один обвиняемый в убийстве журналиста, экс-начальник департамента внешнего наблюдения МВД Алексей Пукач, находится в розыске. По мнению следствия, именно Пукач задушил Гонгадзе, после чего преступники пытались сжечь улики вместе с телом. Также считается, что только Пукач заранее имел намерение убить журналиста, а его соучастники до последнего момента оставались в неведении.

Генеральный прокурор Украины Александр Медведько заявил, что в отношении Пукача ГПУ в мае этого года подготовила пакет документов и направила в Генпрокуратуру России. Такое решение, по словам Медведько, было принято в связи с появлением информации о нахождении Пукача на территории России. По его словам, правоохранительные органы также направили госпрокурору Израиля ордер на арест Пукача, поскольку следствие располагало информацией о возможном пребывании бывшего начальника внешней разведки в этой стране.

В расследовании убийства Гонгадзе принимают участие и парламентарии. С этой целью в сентябре текущего года Верховная рада Украины сформировала специальную комиссию.