Кофи Аннан предложил расширить состав СБ ООН с 15 до 25 членов
Архив NEWSru.com
Кофи Аннан предложил расширить состав СБ ООН с 15 до 25 членов
 
 
 
Кофи Аннан предложил расширить состав СБ ООН с 15 до 25 членов
Архив NEWSru.com

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан высказался за расширение состава СБ ООН до 25 членов и создание в Совете шести новых постоянных мест без права вето или шести новых возобновляемых мест. Как сообщила в среду служба новостей ООН, эти предложения Аннан озвучил на встрече с журналистами в Женеве. В настоящее время в состав СБ ООН входят 15 стран, в том числе пять постоянных. Состав непостоянных членов обновляется.

Аннан выразил надежду, что реформа Совета Безопасности не затянется еще на 10 лет. "Я думаю, что у нас на столе есть хорошие предложения, и я ясно выражал обеспокоенность по поводу того, что никакая реформа ООН не будет завершена без реформы Совета", - заявил генсек ООН. Он добавил, что структура и членство в Совете должны быть приведены в соответствие с реалиями XXI столетия, а не отражать договоренности, которые касались геополитической ситуации в 1945 году.

По словам Аннана, большая часть государств-членов ООН обеспокоена тем, что в Организации власть распределена неравномерно, и сконцентрирована в основном в руках пяти постоянных членов Совета Безопасности. "Любые предложения, которые касаются реформы Совета, его структуры, рассматриваются с позиции того, какая группа собирается выиграть и какая в результате потеряет, и я должен сказать, что отношение пятерки постоянных членов Совета (РФ, США, Великобритания, Франция и КНР) не всегда помогает процессу", - отметил генсек ООН.

В качестве примера он рассказал о том, как создавалась Комиссия ООН по миростроительству, и как постоянные члены Совета немедленно закрепили за собой места в этом органе. Аннан отметил, что они попытались сделать то же самое и относительно членства в Совете ООН по правам человека, что вызвало крайне бурную реакцию других государств-членов ООН.

"Естественно, когда такие вещи случаются, малые страны и большое число неприсоединившихся государств понимают, что аппетит пятерки к власти растет, и в результате мы сталкиваемся со своего рода борьбой", - отметил генсек.

Россия внимательно изучит предложения Аннана по реформированию СБ ООН

Официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин, комментируя "Интерфаксу" предложения Кофи Аннана по расширению состава СБ ООН, отметил, что в Москве, "разумеется, внимательно их изучат".

При этом дипломат подчеркнул, что позиция Россия по реформе Организации и ее Совета Безопасности хорошо известна. "Мы будем поддерживать такое решение, которое опирается на консенсус. Только такое решение может обеспечить сохранение эффективной деятельности Организации Объединенных Наций", - заявил Камынин.