Судить Сильвио Берлускони будет судья, обвиненный его адвокатами в предвзятости
Архив NEWSru.com
Судить Сильвио Берлускони будет судья, обвиненный его адвокатами в предвзятости
 
 
 
Судить Сильвио Берлускони будет судья, обвиненный его адвокатами в предвзятости
Архив NEWSru.com

Председатель миланского суда Джузеппе Тарантола в среду отклонил поданное накануне адвокатами экс-премьера Италии Сильвио Берлускони заявление об отводе судьи Эдоардо Д'Авоссы, обвиненного в предвзятости, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на агентство Ansa.

Процесс, в рамках которого Берлускони, его британский адвокат Дэвид Миллс, президент принадлежащей Берлускони компании "Медиасет" Феделе Конфалоньери и ряд других лиц обвиняются в коррупции, искажении финансовой отчетности, налоговых махинациях, шантаже и отмывании средств, должен возобновиться 27 ноября.

Заседания будет вести тот же Д'Авосса. Это предварительные слушания, в ходе которых рассматриваются формальные вопросы, основное рассмотрение дела назначено на 13 марта 2007 года. По утверждению адвокатов экс-премьера, председательствующий судья не может быть беспристрастным, так как ранее рассматривал дело о финансовых злоупотреблениях при приобретении коммерческой группой "Фининвест" кинокомпании "Медуза".

По версии следствия, принадлежащая Берлускони компания "Медиасет" в 1994-99 годах негласно создала две офшорные компании, которые покупали телевизионные права у американских киностудий, а затем продавали ее "Медиасету" по завышенной цене. Эта схема позволяла "Медиасету" скрывать свои доходы от налогов и создавать нелегальные "черные" фонды.

Берлускони обвиняется в том, что в 1999 году передал Миллсу $600 тысяч за то, чтобы тот, выступая в качестве свидетеля в судебном процессе, умолчал о деятельности заграничных филиалов принадлежавшей Берлускони группы "Фининвест". Речь, в частности, идет о покупке "Медиасетом" прав на телетрансляции и кинопрокат в США на сумму 479 миллионов евро. По данным следствия, эта сделка была совершена в обход итальянского налогового законодательства и позволила Берлускони присвоить значительную сумму.

Миллс обвиняется в получении от Берлускони взятки за молчание. Ранее он утверждал, что получил 600 тысяч долларов от Берлускони в подарок, "в знак благодарности", затем - что это выручка от оффшорного инвестиционного фонда, а этим летом объявил, что эти деньги ему заплатил совершенно другой клиент - судовладелец Диего Аттаназио. Подтверждающие документы он "обнаружил совершенно случайно" на Багамах. Судовладелец утверждает, что никаких денег англичанину не платил.

И Берлускони, и Миллс отрицают все обвинения. Миллс утверждает, что не намерен являться в суд, если его к этому не принудят, и называет историю с "Медиасетом" "кошмаром, который тянется уже 11 лет". Если суд признает Берлускони виновным, ему грозит лишение свободы до шести лет.