Римские нищие "шагнут в коммунизм" на подношения из фонтана Треви
RomaOne
Римские нищие "шагнут в коммунизм" на подношения из фонтана Треви
 
 
 
Римские нищие "шагнут в коммунизм" на подношения из фонтана Треви
RomaOne

Около 5 тысяч бедных семей, живущих в Риме, смогут бесплатно получать продукты и товары первой необходимости в супермаркете, который откроется благодаря доходам, приносимым знаменитым столичным фонтаном Треви.

Таким образом, хотя бы в отношении нескольких тысяч римлян, сбудется давнишняя мечта провозвестника коммунизма Карла Маркса: "От каждого - по способностям, каждому – по потребностям".

Среди туристов распространено мнение, что для возвращения в Рим нужно бросить через плечо монетку в фонтан Треви. В прошлом году выручка от этого массового ритуала иностранцев достигла 900 тысяч евро, сообщает "Интерфакс".

Отныне, благодаря инициативе одной из римских благотворительных организаций, городских властей и ряда частных компаний, эти деньги пойдут на финансирование супермаркета для бедных. Магазин Emporio Caritas ("Лавка милосердия") начнет действовать в апреле следующего года.

Цель акции - помочь малообеспеченным жителям Рима, которые не в состоянии прожить на свои доходы в течение месяца. До сих пор им выдавали социальные пакеты, но в них не всегда содержались именно те вещи, в которых нуждались бедняки. Теперь они смогут свободно выбирать все необходимое.