Директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала
Агентство моделирования ситуаций
Директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала
 
 
 
Директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала
Агентство моделирования ситуаций

Украинские эксперты озвучили четыре основных сценария развала создаваемой демократической коалиции в формате Блок Юлии Тимошенко - блок "Наша Украина - Народная самооборона (БЮТ - НУ-НС) в парламенте нового созыва.

"Это - "Саботаж", "Обструкция", "Отдельная сверхважная подрывная операция", "Подрывные действия изнутри", - заявил директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала на пресс-конференции в Киеве в четверг.

Он пояснил, что "Саботаж" при развале демкоалиции будет заключаться в затягивании начала работы Верховной Рады 6-го созыва и создания рабочих органов парламента.

"Обструкция" будет заключаться в блокировании работы Партией регионов и ее сателлитами с выдвижением ультимативных, априори неприемлемых для дембольшинства кадровых условий, сообщает "Интерфакс".

"Отдельная сверхважная подрывная операция" может воплотиться в срыве голосования за премьерство Юлии Тимошенко.

"Подрывные действия изнутри" могут быть реализованы в виде переформатирования "помаранчевой" коалиции вследствие демарша части "Нашей Украины - Народной самообороны".

При этом эксперт считает, что даже созданная демократическая коалиция "в любом случае будет достаточно шатким образованием, поскольку арифметически будет насчитывать только 228 депутатов", и принятие большинства парламентских решений потребует поддержки фракций потенциальной оппозиции.

Вместе с тем, Бала, и его коллега - замдиректора агентства Алексей Голобуцкий уверены, что Демократическая парламентская коалиция как альянс БЮТ и НУ-НС является "наиболее природным политическим объединением с точки зрения идеологической однородности, и истории взаимоотношений двух политических сил". Другие форматы коалиции с участием одной из этих политических сил и Партии регионов, по их мнению, приведут к потере части электоральных симпатий, поскольку не будут приняты избирателями любой из них.