На площади Тахрир в центре столицы во вторник по призыву десятков молодежных партий и движений проходит акция "Спасем отечество!" - она собрала уже порядка 50 тысяч человек
Reuters
На площади Тахрир в центре столицы во вторник по призыву десятков молодежных партий и движений проходит акция "Спасем отечество!" - она собрала уже порядка 50 тысяч человек Несмотря на мирные настроения самой площади, буквально в 100 метрах, на прилегающей к Тахриру улице Мухаммеда Махмуда, до сих пор продолжаются столкновения демонстрантов с полицией, обороняющей здание МВД Египта
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На площади Тахрир в центре столицы во вторник по призыву десятков молодежных партий и движений проходит акция "Спасем отечество!" - она собрала уже порядка 50 тысяч человек
Reuters
 
 
 
Несмотря на мирные настроения самой площади, буквально в 100 метрах, на прилегающей к Тахриру улице Мухаммеда Махмуда, до сих пор продолжаются столкновения демонстрантов с полицией, обороняющей здание МВД Египта
Reuters
 
 
 
К вечеру вторника, по свидетельствам очевидцев, столкновения у МВД приняли более жесткий характер. Известно о двух погибших и нескольких десятках пострадавших
Reuters

Правящий в Египте Высший совет вооруженных сил согласился на ряд шагов, которые должны гарантировать передачу власти гражданскому законно избранному руководству, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на СМИ страны.

Соглашение было достигнуто во вторник на переговорах главы Генштаба египетской армии Сами Анана и представителей ведущих политических сил Египта. Договоренности, в частности, предусматривают формирование правительства национального спасения и проведение президентских выборов в первой половине 2012 года.

По некоторым данным, выборы главы государства могут состояться 30 июня, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее во вторник египетские СМИ сообщили, что новым премьером страны может стать бывший глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мухаммед аль-Барадеи. Он может заменить подавшего в отставку накануне Исама Шарафа.

Кроме того, военные обязались положить конец насилию на площади Тахрир и на других площадях, где проходят демонстрации. Международная правозащитная организация Amnesty International ранее во вторник отметила, что нынешние временные власти Египта жестче, чем режим бывшего президента Хосни Мубарака.

Соглашение также предусматривает выплату компенсаций семьям погибших и пострадавшим в ходе ноябрьских событий. Совет пообещал гарантировать свободу демонстраций в Египте и выпустить из-под ареста всех, кто был задержан в ходе недавних столкновений.

Глава Совета "объяснился" с народом

Глава Высшего совета вооруженных сил фельдмаршал Хусейн Тантауи вскоре после этого выступил с обращением к нации. Как отмечали наблюдатели, от того, что услышит народ, будет зависеть дальнейшее развитие событий в Каире, где за последние дни в ожесточенных столкновениях демонстрантов с полицией погибли более 30 человек, и во всей стране.

Танауи объявил, что Высший совет принял отставку правительства Шарафа, но нынешний кабинет будет исполнять свои обязанности вплоть до формирования нового правительства, подчеркнул он.

Глава совета заявил, что военные готовы передать власть, если народ сформулирует эту просьбу на референдуме. "Армии не нужна власть. Она управляет страной, так как действует исключительно в интересах народа", - заверил он.

Фельдмаршал пообещал, что парламентские выборы начнутся в ближайший понедельник, как и планировалось изначально, президентские же пройдут до конца 2012 года.

"Не было ни дня, чтобы мы пытались узурпировать власть, мы никогда не претендовали на главенствующую роль. Нашей главной целью было возвращение безопасности на улицы Египта. Мы никогда не отвечали на провокации и проявляли максимальную выдержку", - цитирует его ИТАР-ТАСС.

Он указал при этом, что "некоторые силы пытались втянуть армию в конфронтацию, пытаясь обвинить во всех невзгодах, опорочить образ армии". Попытки дискредитировать армию, по его словам, ставят своей целью ослабить египетское государство.

От имени вооруженных сил страны Танауи выразил сожаление в связи с гибелью людей: "Мы скорбим по погибшим и выражаем искренние соболезнования их семьям".

На площади Тахрир собрались 50 тысяч демонстрантов

На площади Тахрир в центре столицы во вторник по призыву десятков молодежных партий и движений проходит акция "Спасем отечество!" - она собрала уже порядка 50 тысяч человек, передает корреспондент РИА "Новости".

Демонстранты размахивают египетскими флагами, выкрикивают лозунги с призывом к военным вернуться в казармы, с требованиями формирования правительства национального спасения. Люди продолжают подходить.

Демонстрация на площади носит исключительно мирный характер. Ее организаторы также предупредили, что акция проходит без какой-либо политической окраски, и запретили выдвигать партийные или, тем более, религиозные лозунги.

Несмотря на мирные настроения самой площади, буквально в 100 метрах, на прилегающей к Тахриру улице Мухаммеда Махмуда, до сих пор продолжаются столкновения демонстрантов с полицией, обороняющей здание МВД Египта. С улицы периодически поднимаются облака едкого дыма от слезоточивого газа, в сторону МВД время от времени проносятся машины "скорой помощи", чтобы забрать очередную партию раненых.

К вечеру вторника, по свидетельствам очевидцев, столкновения у МВД приняли более жесткий характер. Известно о двух погибших и нескольких десятках пострадавших.

На Тахрире вечером уже прошло несколько показательных акций: прощание с одним из погибших в ходе столкновений, а также сожжение чучела в военной форме, символизировавшего военный правящий режим.