Лидеры палестинской террористической организации "Хамас" в Секторе Газа объявили о том, что глава Палестинской автономии Махмуд Абу Мазен (Махмуд Аббас) официально поздравил исламистов "с победой, одержанной в боях против оккупантов"
Вести
Лидеры палестинской террористической организации "Хамас" в Секторе Газа объявили о том, что глава Палестинской автономии Махмуд Абу Мазен (Махмуд Аббас) официально поздравил исламистов "с победой, одержанной в боях против оккупантов" По словам одного из лидеров террористической организации Исмаила Хании, сегодня днем Абу Мазен, возглавляющий противоборствующее исламистам движение ФАТХ, связался с ним по телефону и "выразил глубокие соболезнования в связи с гибелью шахидов"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лидеры палестинской террористической организации "Хамас" в Секторе Газа объявили о том, что глава Палестинской автономии Махмуд Абу Мазен (Махмуд Аббас) официально поздравил исламистов "с победой, одержанной в боях против оккупантов"
Вести
 
 
 
По словам одного из лидеров террористической организации Исмаила Хании, сегодня днем Абу Мазен, возглавляющий противоборствующее исламистам движение ФАТХ, связался с ним по телефону и "выразил глубокие соболезнования в связи с гибелью шахидов"
НТВ
 
 
 
Аналогичный телефонный разговор Хания провел и с президентом Туниса Монсефом Марзуки, отметившим "стойкость Газы"
alarabiya.net

Лидеры палестинской террористической организации "Хамас" в секторе Газа объявили о том, что глава Палестинской автономии Махмуд Абу Мазен (Махмуд Аббас) официально поздравил исламистов "с победой, одержанной в боях против оккупантов", передает ИТАР-ТАСС.

По словам одного из лидеров террористической организации Исмаила Хании, сегодня днем Абу Мазен, возглавляющий противоборствующее исламистам движение ФАТХ, связался с ним по телефону и "выразил глубокие соболезнования в связи с гибелью шахидов", которые принимали активное участие в военных действиях против Израиля.

Аналогичный телефонный разговор Хания провел и с президентом Туниса Монсефом Марзуки, отметившим "стойкость Газы".

Напомним, отношения между ФАТХ и "Хамасом" давно и прочно испортились, а все попытки примирить их на протяжении последних лет так и не принесли результатов. После силового захвата исламистами сектора в июле 2007 года Палестинская автономия оказалась расколотой на две части - Газу под руководством хамасовцев и Западный берег реки Иордан во главе с легитимной, с точки зрения мирового сообщества, администрацией Абу Мазена. Позднее неоднократно заключались Каирские, Мекканские, Дохийские и другие декларации, призванные положить конец расколу и оставшиеся лишь на бумаге.

Однако с началом операции в секторе и нависшей угрозой наземного вторжения обе стороны в один голос заговорили о том, что "настало время единения". Уже после вступления в силу перемирия между "Хамасом" и Израилем глава политбюро исламистов Халед Машааль назвал единство палестинцев "первоочередной задачей". "Последние события преподали нам урок о крайней необходимости примирения и преодоления раскола, - подчеркнул он. - Подвиг Газы мы считаем делом и победой всех палестинцев. И я хочу сказать президенту Абу Мазену и нашим братьям на Западном берегу: альтернативы сопротивлению нет".

Сегодня же "Хамас" и другая влиятельная палестинская группировка "Исламский джихад" заявили о полной поддержке намерения Аббаса подать 29 ноября заявку в ООН о предоставлении Палестинской автономии статуса государства-наблюдателя.

Эксперты МИДа Израиля: режим Абу Мазена надо смещать

Между тем, как полагают эксперты МИДа Израиля, которые подготовили подробный доклад о масштабах коррупции в палестинской администрации, на активные международные действия Абу Мазена подталкивает существенное ослабление его позиций среди палестинцев из-за неспособности справиться с внутренними проблемами. Также он опасается новых публичных обвинений в коррупции, которые его противники в ФАТХе уже опубликовали на сайте INLIGHT PRESS, сообщает Cursorinfo.

В частности, зарплата и компенсации по расходам Абу Мазена составляют около миллиона долларов в месяц, что в 30 раз больше зарплаты президента США. Также на его счетах в иорданских банках скопилось более полумиллиарда долларов, которые не подлежат ревизиям и надзору. В Иордании же Абу Мазен владеет значительной собственностью, а для его дома в Аммане за счет "Фонда палестинского народа" был приобретен антиквариат на 400 тыс. евро. Также палестинская администрация хочет приобрести новый президентский самолет за 55 млн долларов, хотя администрация ПА уже располагает двумя самолетами, стоимость одного из которых равна 53 млн. Кроме того, созданная по указанию Абу Мазена компания "Аль-Наджиль" записала на себя многие палестинские земельные участки, а ни один экономический проект в ПА не продвигается без отчислений сыновьям Абу Мазена. Утверждается, что его сыновья получили контракты на общую сумму, превышающую четверть миллиарда долларов. Также говорится, что Абу Мазен более года назад подготовил план своего побега из ПА и намерен переправить в Иорданию своих родственников, имеющих иорданские паспорта.

Подобные публикации вызывают у палестинцев немалый гнев в отношении президента. Покончить с коррупцией его сыновей и приближенных призывают Абу-Мазена на Западе и в Саудовской Аравии. Кроме того, часть стран Персидского залива разгневана на него за отстранение Дахлана, который активно убеждает глав этих государств, что время Абу Мазена прошло. Угрозы же Фаяда подать в отставку с поста премьер-министра могут привести к прекращению помощи государств-спонсоров, чего Абу-Мазен опасается более всего. Не на руку Абу Мазену и сближение "Хамаса" с новым египетским руководством, которое в отличие от Мубарака отдает предпочтение не палестинской администрации, а руководству "Хамаса". При этом немалые опасения вызвали у Абу Мазена революции в Тунисе, Ливии и Египте.

Неспособность Абу Мазена решить проблемы безработицы, личной безопасности и коррупции на всех уровнях власти наряду с отсутствием достижений в социальной сфере привели его к выводу, что только обращение к Генассамблее может отвлечь внимание палестинцев от его многочисленных провалов, считают в МИДе. По мнению экспертов, смирившись с односторонним провозглашением Палестинского государства, признанного ООН, Израиль полностью подорвет собственный сдерживающий потенциал, что сделает в будущем любое приемлемое для израильской стороны политическое урегулирование конфликта с палестинцами невозможным.

"Несмотря на то что речь идет о непростом для Израиля шаге, чреватом серьезными последствиями, в данном случае смещение режима Абу Мазена является единственным вариантом. Иные варианты - бездействие или мягкая реакция - равносильны капитуляции и признанию неспособности израильского руководства противодействовать брошенному вызову", - отмечают они. При этом если палестинцы откажутся от обращения в ООН, в МИДе предлагают договориться с палестинской администрацией о создании Палестинского государства, границы которого будут временными в течение переходного периода (до достижения стабильности в арабском мире, проведения новых выборов в ПА и внесения ясности в отношения Западного берега с Газой).

Если же палестинцы в одностороннем порядке обратятся к Генассамблее ООН и получат статус государства, этот шаг следует считать пересечением "красной черты" и нарушением всех договоренностей, делающими необходимой жесткую реакцию Израиля, считают авторы документа.