ИГ при подготовке терактов стало использовать тактику "Аль-Каиды"
Reuters
ИГ при подготовке терактов стало использовать тактику "Аль-Каиды"
 
 
 
ИГ при подготовке терактов стало использовать тактику "Аль-Каиды"
Reuters

Контртеррористические службы США и Европы отметили изменение тактики, с которой "Исламское государство" стало подходить к организации терактов, пишет The Wall Street Journal. При подготовке нападений на западные страны теперь используются куда более комплексные планы, которые всегда были характерной особенностью другой запрещенной в России террористической организации - "Аль-Каиды".

Наиболее ярким доказательством этого служат атаки террористов на Париж. Кроме того, сложная система коммуникаций и передачи информации была выявлена спецслужбами после других крупных терактов - в Бейруте и Анкаре.

Как отмечают источники газеты, с одной стороны, модель "Аль-Каиды" вроде бы облегчает предупреждение будущих атак "Исламского государства", поскольку в них задействовано больше человек. Однако ИГ при этом удается действовать с большой гибкостью, скрытностью и осторожностью, что делает группировку особенно опасной.

Так, по данным ФБР, около трети всех коммуникаций "Исламского государства" происходит по зашифрованным каналам. Кроме того, террористы активно варьируют способы коммуникаций, а также регулярно меняют мобильные телефоны, чтобы избежать обнаружения через спутник.

Отметим, что в последние недели мир будоражат теракты, организованные исламистами. Неделю назад боевики устроили серию нападений в Париже, в результате которой погибли 130 человек и сотни получили ранения. Кроме того, недавно было подтверждено, что причиной крушения российского самолета над Синаем был взрыв заложенного на борту взрывного устройства. Последним громким терактом стало нападение террористов на гостиницу в Мали.