СМИ узнали о захвате здания прокуратуры ЛНР и аресте сотрудников
Global Look Press
СМИ узнали о захвате здания прокуратуры ЛНР и аресте сотрудников
 
 
 
СМИ узнали о захвате здания прокуратуры ЛНР и аресте сотрудников
Global Look Press

В самопровозглашенной Луганской народной республике (ЛНР) произошел штурм здания прокуратуры, задержаны начальник управления в военной сфере Сергей Рахно и исполняющий обязанности генпрокурора Виталий Подобрый, сообщает местный паблик "Другой Луганск".

По его данным, захват здания был осуществлен в 11:50 по московскому времени. "Новая газета" сообщает, что среди задержанных также исполняющий обязанности министра внутренних дел ЛНР Владимир Черков, который еще утром присутствовал на рабочей встрече с главой ЛНР Игорем Плотницким. Как передает ГТРК ЛНР, сегодня Черков провел свое первое рабочее совещание.

"Другой Луганск" описывает захват здания Генпрокуратуры ЛНР так: туда вошли порядка 200 вооруженных людей, после чего задержанных сотрудников прокуратуры вывели под конвоем.

Официального подтверждения этой информации пока нет. В то же время об аресте сотрудников Генпрокуратуры ЛНР сообщает портал dnr-live.ru .

- Глава ЛНР рассказал о попытке госпереворота и призвал "заканчивать" с зачинщиком Корнетом

Видеозапись задержания сотрудников прокуратуры ЛНР появилась в Сети.

Сайт News-front, опубликовавший видео, сообщает со ссылкой на источник в МВД ЛНР, что сотрудников прокуратуры не арестовали, а "эвакуировали" после "продолжительных переговоров" с руководством. При этом на видеозаписи видно, как здание оцепили вооруженные люди в масках. Они сопровождают некоторых выходящих из здания людей и сажают их в машины.

Источник "Новой газеты" утверждает, что аресты произвело Министерство внутренних дел (МВД) ЛНР, прежний глава которого Игорь Корнет на днях был отправлен в отставку, но отказался сложить полномочия. Всего было арестовало более 20 человек, включая главного прокурора, военного прокурора и их заместителей. Их увели в здание Народного совета ЛНР, которое блокирует МВД ЛНР. Штурм здания прокуратуры ЛНР провели МВД ЛНР и спецназ Донецкой народной республики (ДНР) "Витязь", утверждает издание.

Газета отмечает, что сотрудники прокуратуры были задержаны после того, как уволенный глава МВД предложил главе ЛНР Игорю Плотницкому "отдать ему главного прокурора, военного прокурора и их замов".

Также Корнет требовал выдать ему руководителя администрации ЛНР Ирину Тейцман, начальника службы правительственной безопасности МВД ЛНР Евгения Селиверстова и главу ГТРК ЛНР Анастасию Шуркаеву, обвинив их в диверсионной и разведывательной деятельности в пользу Украины. Плотницкий выполнить эти требования отказался.

В сообщении паблика "Другой Луганск" говорится, что в настоящее время конфликт в верхах ЛНР, очевидно, продолжается. Улицы города контролируют солдаты, которые проверяют документы у прохожих, задают им вопросы о том, куда и зачем те идут, но сумки не досматривают. У военных "местный акцент", но они "не ориентируются" в местности. По мнению пользователей, это говорит о том, что солдаты прибыли или из соседней Донецкой народной республики (ДНР), или "с периферии" ЛНР.

Между тем в украинских источниках появилась информация о том, что ситуацию в Луганске контролируют российские войска и представители частной военной компании (ЧВК). Об этом сообщает в Facebook координатор украинской группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук. По его словам, военные имеют приказ контролировать ситуацию и не допустить ее обострения. При этом большинство военнослужащих и представителей иных "силовых ведомств ЛНР" в происходящем конфликте поддерживают Корнета.

В свою очередь замкомандующего Вооруженных сил ДНР Эдуард Басурин заявил, что в российских военных переодеваются военнослужащие ВС Украины. Он не исключил, что украинские силовики готовят провокацию с участием западных СМИ, передает news-front.