Архив NTVRU.com
ВСЕ ФОТО

Усама бен Ладен потратил около 10 млн долларов на создание "целой армии" террористов в Чечне. Об этом сообщила в понедельник испанская газета El Mundo, передает РИА "Новости". Издание ссылается на агента руководимой бен Ладеном организации "Аль-Каида" некоего Ласеда бен Хени, ливанца по происхождению.

По сведениям газеты, в доверительной беседе бен Хени рассказал о финансовой операции руководителю отделения "Аль-Каиды" в Милане Сами бен Хамизу Эссиду. Разговор, пишет El Mundo, состоялся во время тайной встречи в Милане 9 марта нынешнего года и был записан итальянскими полицейскими.

Деньги для террористов в Чечне были получены от продажи американских крылатых ракет "Томагавк". Дело в том, что 20 августа 1998 года США нанесли ракетный удар по лагерям международного террориста номер один в Афганистане в ответ на организованные бен Ладеном теракты в Кении и Танзании. Многие из 75 выпущенных американцами ракет "Томагавк" не взорвались. Спустя некоторое время в Афганистане появились представители ряда стран, которые изъявили желание купить "Томагавки" с целью разобрать и изучить устройство ракет.

"Благодаря вырученным деньгам, а это, несколько я знаю, около 10 млн долларов, шейх создал армию моджахедов в Чечне", - пишет El Mundo.

Сегодня же в интервью радиостанции "Эхо Москвы" спецпредставитель Аслана Масхадова Майрбек Вачагаев заявил, что намерен подать в суд на испанскую газету, опубликовавшую сведения о финансировании чеченских террористов Усамой бен Ладеном.

"Пусть газета докажет в суде все факты и предоставит все чеки, о которых говорит - через какие банки все проходило, откуда у них такие цифры", - заметил Вачагаев.

По мнению Вачагаева, в последнее время "газеты El Mundo и El Pais соревнуются в том, какую глупость сказать по Чечне". "То одна газета заявит, что в Чечне находятся террористы, то другая заявит, что Кабул защищают чеченцы. Если у них есть такие данные, то пусть они их предоставят Белому Дому США, которые возглавляют антитеррористическую борьбу", - подчеркнул Вачагаев.