Cadillac Sixteen
Yahoo!
Cadillac Sixteen Daihatsu UFE-II
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Cadillac Sixteen
Yahoo!
 
 
 
Daihatsu UFE-II
Yahoo!
 
 
 
GM Epica
Yahoo!
 
 
 
GM Hy-wire
Yahoo!
 
 
 
Единственный не гибридный концепт на стенде - спортивная модель HSC, вероятная замена устаревающей NSX
Yahoo!
 
 
 
Honda покажет гибриды IMAS и KIWAMI
Yahoo!
 
 
 
Honda Odyssey
AFP
 
 
 
KIA KCV3
Yahoo!
 
 
 
Один из немногих концептом с чисто бензиновым двигателем представит Mazda. Ее Ibuki (в переводе с японского означает "добавить сил, вдохнуть новую энергию") - вариация на тему будущего родстера
AP Photo
 
 
 
Se.Ro. ориентирован на деловую аудиторию, и в нем можно организовать мобильный офис. Двигатель инженеры Mitsubishi спрятали под пол салона, за счет чего удлинили колесную базу и сделали салон очень прочным
Yahoo!
 
 
 
Концепт Fuga представляет собой сочетание спорта и роскоши. Он построен на платформе FR-L, которая также использовалась для нового спортивного Skyline
Yahoo!
 
 
 
Nissan Jikoo
Yahoo!
 
 
 
Renault Be Bop
Yahoo!
 
 
 
Suzuki покажет Mobile Terrace - 6-местный однообъемник на топливных элементах, приборная панель которого вынимается и трансформируется в стол
Yahoo!
 
 
 
Главный концепт на стенде Toyota - нечто под названием Personal Mobility. Это электромобиль, каплевидная капсула на одного седока, больше напоминающая высокотехнологичный веломобиль в форме сидячей лягушки, лапки которой заканчиваются колесами
Yahoo!
 
 
 
VW Golf-5
Yahoo!
 
 
 
Малоизвестный у нас Daihatsu продемонстрирует пляжный багги D-Bone - полноприводный открытый автомобиль со съемными дверями
Yahoo!
 
 
 
Subaru R2
AFP
 
 
 
Alfa Romeo Alfa 8c
AP Photo
 
 
 
DaimlerChrysler Jeep Treo
AP Photo
 
 
 
Honda KIWAMI
AP Photo
 
 
 
Mitsubishi 'i'
Yahoo!
 
 
 
Suzuki S-Ride
AP Photo

Токийский автосалон начинает свою работу сегодня, 22 октября. Это последняя автомобильная выставка мирового масштаба, которая пройдет в нынешнем году. Именно к ней, впрочем, производители приберегают большинство самых невероятных разработок. Токио - главный стенд для демонстрации умопомрачительных концепт-каров, которые должны привлечь внимание поклоняющихся высоким технологиям японцев.

Разумеется, львиную долю площадей занимают национальные производители, неудивительно, что абсолютное 38 премьер этого салона - японские. Новинок не так много, как на автошоу в Париже, Нью-Йорке или Женеве, однако каждая из них - по-настоящему неповторима.

В 2003 году последний писк моды - экологически чистые автомобили на водородных "топливных элементах". Лидеры японского автомобилестроения Toyota и Honda уже год продают серийные автомобили, использующие технологию fuel cells, а на автосалоне они представляют свое видение будущего.

Главный концепт на стенде Toyota - нечто под названием Personal Mobility. Это электромобиль, каплевидная капсула на одного седока, больше напоминающая высокотехнологичный веломобиль в форме сидячей лягушки, лапки которой заканчиваются колесами. Капсула, облегающая тело водителя, может менять свое положение в пространстве: на большой скорости корпус ложится горизонтально, прижимаясь к земле, а когда автомобиль останавливается, становится более вертикально, облегчая седоку выход. Передние колеса способны поворачиваться независимо друг от друга. Если их повернуть внутрь, автомобильчик сможет крутиться на месте. Машины этой модели способны общаться между собой через интернет, чтобы информировать друг друга о "пробках" на дорогах.

Отличительная черта другого концепта Toyota Fine-N - уникальные гибридные двигатели. Да, единой двигательной установки нет, у каждого колеса свой привод, размещенный в непосредственной близости от него. За счет того, что центр автомобиля больше не занят двигателем и трансмиссией, салон получился очень просторным и с абсолютно плоским полом. Fine-N может узнавать хозяев в лицо, автоматически подстраивать сидение, гудеть в опасных ситуациях и самостоятельно регулировать кондиционер.

Lexus, подразделение Toyota, которое пока не поставляло свои автомобили на японский рынок, покажет на токийском автосалоне два своих концепта. Один из них называется LF-X, это будет нечто среднее между внедорожником и седаном, а второй - седан представительского класса LF-S, с двигателем V-8 и полным приводом.

Очень самобытен стенд Honda. Вероятно, впервые на автомобильной выставке шоу-стоппером на нем является не автомобиль и не девушки. Посетителей на стенд зазывает уникальный гуманоидный робот Asimo, который может рассказать о всех новинках. Премьеры от Honda также являются концептами, но они уже в скором будущем могут пойти в производство. Минивэн ASM (Advanced Saloon Minivan), который поступит в продажу уже в следующем году, демонстрирует представление японских дизайнеров об организации внутреннего пространства: просторный, светлый салон, с плоским полом, на 8 пассажиров - и при этом ASM имеет ярковыраженную спортивную нотку. Он оснащен шестицилиндровым бензиновым двигателем, которому помогает электромотор.

Помимо этого, Honda покажет гибриды IMAS и KIWAMI. Единственный не гибридный концепт на стенде - спортивная модель HSC, вероятная замена устаревающей NSX. Двухместный спорткар оснащен расположенным в базе бензиновым двигателем мощностью свыше 300 л.с.

Nissan Motor представит на автосалоне в Токио 7 новых моделей. Концепт Fuga представляет собой сочетание спорта и роскоши. Он построен на платформе FR-L, которая также использовалась для нового спортивного Skyline. При этом, по последней моде, несмотря на спортивную направленность, внутри автомобиль очень просторен, и пассажиры на задних местах больше не будут себя чувствовать лишними.

Модель Serenity - гибрид седана и минивэна, игры дизайнеров на тему японской культуры. Например, боковые стекла формой напоминают веер, "лицом" машинка напоминает маски театра Кабуки, а дизайн салона заставляет вспомнить японские гравюры, отмечает Autonews.Ru.

Маленький Effis - будущее городских автомобилей. Он работает на топливных элементах, приборную панель можно настраивать по желанию водителя. Максимально легкий вес достигнут благодаря использованию множества алюминиевых и пластиковых деталей. Автомобильчик за счет этого может перевозить трех пассажиров, правда, заднему придется сидеть боком.

Один из немногих концептов с чисто бензиновым двигателем представит Mazda. Ее Ibuki (в переводе с японского означает "добавить сил, вдохнуть новую энергию") - вариация на тему будущего родстера, который, возможно, заменит Mazda MX5. Вдохнуть новую энергию призваны оригинальный дизайн и переднемоторная компоновка с двигателем за передней осью. Такое размещение силового агрегата позволяет не только улучшить развесовку по осям, но и уменьшить момент инерции автомобиля при повороте вокруг вертикальной оси, отмечает "Авторевю".

Mitsubishi представит на токийском автосалоне четыре концепта. Прототип с лаконичным названием "i" иллюстрирует представления японцев о молодежном автомобиле. У нее светлый, удобный, отделанный полупрозрачным пластиком салон, где с комфортом поместятся 4 человека, легкий кузов на алюминиевой раме, коробка-вариатор и литровый 3-цилиндровый двигатель, расположенный в базе. В продажу модель поступит в 2005 году.

Похож по решениям концепт Se-ro. Однако он больше ориентирован на деловую аудиторию, и в нем можно организовать мобильный офис. Двигатель инженеры Mitsubishi спрятали под пол салона, за счет чего удлинили колесную базу и сделали салон очень прочным.

Кабриолет CZ2 - женский автомобиль, миниатюрный, маневренный и очень элегантный. Кабриолет выполнен в стиле минимализма, в отделке салона использовались преимущественно натуральные цвета, а акцент делался на практичность и функциональность. Крыша - брезентовая. Чтобы и в холодную погоду можно было ездить в открытом автомобилей, в спинки задних сидений упрятаны шерстяные одеяла.

Четвертый концепт называется Tarmac Spyder - агрессивного облика компактный автомобиль с прекрасными техническими характеристиками.

По одному новому концепту покажут также Daihatsu, Hyundai и Suzuki. Малоизвестный у нас Daihatsu продемонстрирует пляжный багги D-Bone - полноприводный открытый автомобиль со съемными дверями. Машина совсем маленькая, как и все Daihatsu. Suzuki покажет Mobile Terrace - 6-местный однообъемник на топливных элементах, приборная панель которого вынимается и трансформируется в стол, пишет "Газета.Ru". А Hyundai привезет в Токио кроссовер NEOS II, разработанный, кстати, в японском дизайн-центре компании. Четырехместный автомобиль имеет вид, который корейцами назван "футуристическим" во внешнем дизайне и внутреннем убранстве.

Европейские и американские компании представлены относительно немногочисленными, но эффектными новинками.

Mercedes представит концепт-кар F500. Он имеет кузов с распашными дверями без центральной стойки, электронные акселератор и педаль тормоза, инфракрасную систему ночного видения night vision с дальностью действия 150 м, ультразвуковую систему, позволяющую только водителю слышать команды навигационной системы и сводки дорожных новостей, и настраиваемую приборную панель. Двигатель, разумеется, - гибридный, дизель-электрический, общей мощностью 313 л.с.

Ferrari представит на автосалоне свое новое четырехместное купе 612 Scaglietti, о котором NEWSru уже рассказывал.

Jeep покажет трехместный концептуальный внедорожник Treo. Автомобиль оснащен двумя электродвигателями, блоком управления, позволяющим помещать руль и приборы справа, слева или посередине, стеклянной крышей, полупрозрачными сиденьями, которые визуально делают салон более просторным.