Военный наблюдатель от российской стороны в штабе Смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ) в зоне грузино-осетинского конфликта подполковник Роман Бойко задержан в Гори (Грузия) по подозрению в совершении ряда тяжких преступлений
RTV International
Военный наблюдатель от российской стороны в штабе Смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ) в зоне грузино-осетинского конфликта подполковник Роман Бойко задержан в Гори (Грузия) по подозрению в совершении ряда тяжких преступлений Между тем, представитель штаба ССПМ заявил агентству, что это задержание является провокацией
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Военный наблюдатель от российской стороны в штабе Смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ) в зоне грузино-осетинского конфликта подполковник Роман Бойко задержан в Гори (Грузия) по подозрению в совершении ряда тяжких преступлений
RTV International
 
 
 
Между тем, представитель штаба ССПМ заявил агентству, что это задержание является провокацией
НТВ
 
 
 
В Грузии задержан подполковник из штаба российских миротворцев
RTV International

Военный наблюдатель от российской стороны в штабе Смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ) в зоне грузино-осетинского конфликта подполковник Роман Бойко задержан в Гори (Грузия) по подозрению в совершении ряда тяжких преступлений.

"В частности, российский офицер подозревается в подготовке террористического акта", - заявил "Интерфаксу" в субботу по телефону источник в правоохранительных органах Тбилиси. Собеседник агентства сказал, что в течение трех дней грузинская сторона должна предъявить Бойко официальное обвинение.

Между тем, представитель штаба ССПМ заявил агентству, что это задержание является провокацией.

Он сообщил, что накануне командующий ССПМ Марат Кулахметов вел переговоры относительно освобождения российского офицера, однако грузинская сторона отказалась это сделать.

В штабе сообщили, что в субботу Кулахметов отправляется в Москву, где в понедельник должно состояться заседание Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта.

Посол Грузии в РФ вызван в МИД России

Посол Грузии в РФ вызван в субботу в МИД РФ, где ему был выражен протест в связи с задержанием 21 октября в Гори военного наблюдателя объединенного штаба Смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта Романа Бойко, сообщает в субботу Департамент информации и печати МИД РФ.

"Российская сторона выразила решительный протест и в категорической форме потребовала немедленного и безусловного освобождения Р.Бойко. В противном случае вся ответственность за последствия целиком ляжет на грузинскую сторону", - заявили в МИД.

"Было подчеркнуто, что в Москве этот беспрецедентный шаг воспринят как очередная, спланированная провокация с целью дискредитации российских миротворцев, обострения обстановки в Южной Осетии, дальнейшего ухудшения российско-грузинских отношений", - говорится в сообщении.

В МИД отметили, что грузинской стороной выдвинуты безосновательные обвинения Бойко в "подстрекательстве или пособничестве террористической деятельности".

Между тем, посол Грузии сказал, что демарш российской стороны будет самым внимательным образом рассмотрен в Тбилиси, отмечают в МИД РФ.

Лавров позвонил грузинскому коллеге и потребовал освободить Бойко

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в разговоре со своим грузинским коллегой заявил о необходимости незамедлительного освобождения военного наблюдателя Объединенного штаба смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино- южноосетинского конфликта подполковника Вооруженных Сил РФ Романа Бойко.

"Российский министр подтвердил позицию о необходимости немедленного и безусловного освобождения подполковника Р.Бойко", - говорится в сообщении МИД РФ. Бежуашвили "согласился с тем, что данная ситуация должна быть урегулирована как можно быстрее".

"Было условлено, что внешнеполитические ведомства России и Грузии будут оставаться в постоянном контакте с целью скорейшего освобождения российского миротворца. После этого могут быть рассмотрены возникшие у грузинской стороны вопросы, в которых российская сторона будет готова разобраться на основе конкретных фактов", - подчеркивается в сообщении.