На пост президента Южной Осетии претендуют одни педагоги
Архив NEWSru.com
На пост президента Южной Осетии претендуют одни педагоги
 
 
 
На пост президента Южной Осетии претендуют одни педагоги
Архив NEWSru.com

Все четверо зарегистрированных кандидата в президенты Южной Осетии по образованию - педагоги, сообщает РИА "Новости".

На пост главы Южной Осетии, помимо действующего президента Эдуарда Кокойты, претендуют руководитель аппарата Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта (СКК) с югоосетинской стороны Леонид Тибилов, глава администрации Цхинвальского района Инал Пухаев, а также временно не работающий Олег Габодзе, говорится в сообщении комитета информации и печати непризнанной республики.

Все они в разное время окончили Юго-Осетинский государственный педагогического институт.

Действующий президент Эдуард Кокойты в 1988 году закончил полный курс данного института по специальности "физическое воспитание", Леонил Тибилов в 1974 году окончил полный курс физико-математического факультета, Инал Пухаев в 1971 году историко-филологический факультет.

Олег Габодзе, который единственный из всех кандидатов является грузином по национальности (остальные кандидаты - осетины), в 1968 году окончил факультет химии и биологии.

Еще одному кандидату - Майе Чигоевой-Цабошвили, которая тоже намеревалась участвовать в выборах президента Южной Осетии, Центризбирком непризнанной республики отказал в регистрации из-за того, что она не является гражданином республики Южная Осетия.

По словам председателя ЦИК республики Беллы Плиевой, "на данный момент все представленные инициативными группами граждан кандидаты зарегистрированы в ЦИК". Кроме того, по ее словам, ведется работа по составлению списков избирателей и формированию участковых и территориальных избирательных комиссий.

Выборы президента Южной Осетии будут проводиться одновременно с референдумом о независимости республики 12 ноября 2006 года.