Япония будет отслеживать все суда, которые идут в сторону КНДР
Архив NEWSru.com
Япония будет отслеживать все суда, которые идут в сторону КНДР Япония намерена задействовать эсминцы и разведывательные самолеты, чтобы отслеживать все суда, которые идут мимо ее берегов в сторону КНДР
 
 
 
Япония будет отслеживать все суда, которые идут в сторону КНДР
Архив NEWSru.com
 
 
 
Япония намерена задействовать эсминцы и разведывательные самолеты, чтобы отслеживать все суда, которые идут мимо ее берегов в сторону КНДР
Архив NEWSru.com

Япония намерена задействовать эсминцы и разведывательные самолеты, чтобы отслеживать все суда, которые идут мимо ее берегов в сторону КНДР. Как сообщает сегодня печать, согласно правительственному плану, силы самообороны страны возьмут под контроль Корейский пролив (о-ва Цусима) и акваторию Восточно- Китайского моря к северо-западу от южного острова Окинава.

В случае обнаружения подозрительного суда, Япония будет информировать о нем Соединенные Штаты, которые ранее заявили о решении подвергать досмотру все грузы, направляющиеся в КНДР или вывозимые из нее, на предмет наличия ядерного, химического или биологического оружия и связанных с ними материалов, пишет "Иомиури".

Пхеньян не имеет права провозить такие грузы по решению Совета Безопасности ООН, который принял резолюцию о санкциях против КНДР в ответ на осуществленное ею 9 октября ядерное испытание, сообщает ИТАР-ТАСС.

Япония в силу конституционных ограничений не может принудительно обыскивать северокорейские суда, но выражает готовность оказать в этом деле "тыловую поддержку" Соединенным Штатам, в том числе предоставляя им топливо.

Сразу после объявления о ядерном испытании Токио в одностороннем порядке ввел жесткие санкции против Пхеньяна, полностью заблокировав северокорейский импорт и запретив судам КНДР заходить в японские порты.

В настоящее время Япония, председательствующая в Совете Безопасности, намерена представить новую резолюцию о дополнительных мерах экономического давления на Пхеньян, которые будут приняты в случае повторного ядерного взрыва.