Китайцы скажут "привет" Луне посредством спутника
people.com.cn
Китайцы скажут "привет" Луне посредством спутника Первый китайский искусственный спутник Луны запустят с космодрома Сичан, что в провинции Сычуань, расположенной на юго-западе страны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Китайцы скажут "привет" Луне посредством спутника
people.com.cn
 
 
 
Первый китайский искусственный спутник Луны запустят с космодрома Сичан, что в провинции Сычуань, расположенной на юго-западе страны
people.com.cn
 
 
 
Аппарат будет выведен в космос с помощью ракеты-носителя "Чанчжэн" ("Великий поход")
people.com.cn

Первый китайский искусственный спутник Луны запустят с космодрома Сичан, что в провинции Сычуань, расположенной на юго-западе страны, сообщает ИТАР-ТАСС. Аппарат будет выведен в космос с помощью ракеты-носителя "Чанчжэн" ("Великий поход"). Спутник проведет на лунной орбите примерно год. Основной задачей "Чанъэ-1" станет сбор сведений для составления трехмерной компьютерной карты поверхности Луны.

Запуск спутника намечен на 23 октября, сообщает официальная газета "Жэньминь жибао". В понедельник же пройдет генеральная репетиция запуска. Она пройдет "в режиме реального времени. В соответствии с рабочим планом, за два часа до официального старта все наблюдатели должны будут покинуть центр запуска; затем, за 60 минут до пуска ракетоносителя раздастся предупредительный сигнал, услышав который, стартовую площадку покинут и в течение последующих 30 минут должны будут перейти в безопасную зону работники Центра запуска.

В ходе репетиции также будет имитирована заправка ракетоносителя топливом, зажигание двигателей, подача сигнала проверяющими работниками и проведение соответствующих проверок. Эта единственная, а также всесторонняя генеральная репетиция позволит определить и своевременно решить вопросы, которые могут возникнуть во время предстоящего запуска спутника "Чанъэ-1", сообщает китайское издание.

Китайцы с энтузиазмом воспринимают запуск первого искусственного спутника Луны, сообщает РИА "Новости". Опрос населения показал, что 68,9% респондентов заявили о готовности смотреть прямую трансляцию с космодрома, а 93,4% опрошенных надеются сами когда-нибудь полететь на Луну. "Запуск спутника означает намного больше, чем просто сказать "привет" Луне. Может быть, в будущем мы пошлем туда людей", - сказал студент, принявший участие в опросе.

Заместитель главного конструктора спутниковых систем по проекту зондирования Луны Сунь Цзэчжоу сказал, что "Чанъэ-1" потребуется 10-12 дней для того, чтобы долететь до Луны. Задача спутника - ее зондирование, на Землю он не вернется, сообщает "Жэньминь Жибао" в статье, озаглавленной "Маршрут "лунной поездки" спутника "Чанъэ-1" определен".

Говорить Луне "привет" китайцы намерены с помощью песен. Как сообщает