Группа египтологов выдвинула гипотезу о том, что смертельную травму правивший во второй половине XIV века до нашей эры фараон Тутанхамон получил во время охоты
powerup.com.au
Группа египтологов выдвинула гипотезу о том, что смертельную травму правивший во второй половине XIV века до нашей эры фараон Тутанхамон получил во время охоты Царь упал с колесницы, в результате чего получил перелом голени
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Группа египтологов выдвинула гипотезу о том, что смертельную травму правивший во второй половине XIV века до нашей эры фараон Тутанхамон получил во время охоты
powerup.com.au
 
 
 
Царь упал с колесницы, в результате чего получил перелом голени
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ранее ученые подтвердили, что причиной смерти фараона стала гангрена
National Geographic

Группа египтологов выдвинула гипотезу о том, что смертельную травму правивший во второй половине XIV века до нашей эры фараон Тутанхамон получил во время охоты. Царь упал с колесницы, в результате чего получил перелом голени. Напомним, ранее ученые подтвердили, что причиной смерти фараона стала гангрена.

До сих пор в египтологии господствовала версия о том, что Тутанхамон мог пасть жертвой заговора, организованного его ближайшим советником Эйе, который сменил фараона на троне Древнего Египта. На эту гипотезу ученых натолкнуло загадочное отверстие на черепе мумии, обнаруженное еще в 1960-е годы в ходе ее рентгеновского обследования.

Однако, как пишет The Independent, ученые выдвинули несколько доказательств того, что 19-летний царь упал с колесницы во время охоты в пустыне и получил тяжелый перелом левой ноги, а также заражение крови. Гангрена, и ставшая причиной смерти, начала развиваться в результате перелома голени.

Ранее считалось, что фараон-мальчик был хрупким ребенком, оберегаемым от физических упражнений и нагрузок. Однако теперь ученые делают противоположный вывод: Тутанхамон вел активный образ жизни. Его колесница охотничьего, но не военного типа, найденная в погребении, имеет следы износа.

Сотни стрел, находившиеся в одной из погребальных камер фараона, тоже не были положены туда новыми, ими пользовались. Еще одно свидетельство в пользу того, что Тутанхамон был охотником и пользовался колесницами, находилось в груде его одежды: это специальный корсет, который должен предохранять от ударов живот ездока.

Есть еще одно косвенное свидетельство, указывающее на охотничий опыт Тутанхамона. На его мумии нашли гирлянду цветов, в числе которых были васильки и ромашки. В Египте эти растения цветут только в марте и апреле, следовательно, в это время Тутанхамон был похоронен. Однако с учетом времени, которое требовалось на мумификацию тела (примерно 70 дней), получается, что фараон погиб в декабре или январе, а это разгар охотничьего сезона.

Таким образом, снята вина и с древних бальзамировщиков, которых также "подозревали" в неаккуратном обращении с телом фараона во время поспешной мумификации. Доказано, что жрецы весьма тщательно отнеслись к своему делу: мумия бережно обернута в пять различных материалов, а процесс бальзамирования был многоступенчатым.

Мумия фараона и объекты из его усыпальницы в настоящее время находятся на выставке в Лондоне.