В Южной Корее арестованы трое, пытавшиеся сбежать в КНДР
Reuters
В Южной Корее арестованы трое, пытавшиеся сбежать в КНДР
 
 
 
В Южной Корее арестованы трое, пытавшиеся сбежать в КНДР
Reuters

Власти Южной Кореи арестовали трех граждан страны, которые, как утверждается, пытались незаконно проникнуть в КНДР. Как сообщает в пятницу сеульская печать, они намеревались через Китай пешком перебраться в Северную Корею. Однако по невыясненным причинам их затея не удалась, и несостоявшиеся перебежчики вернулись домой.

Там они были задержаны на основании действующего в стране закона о национальной безопасности. Он, в частности, запрещает несанкционированные контакты с КНДР и распространение материалов северокорейской пропаганды, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее в августе этого года власти Южной Кореи арестовали священника, побывавшего в КНДР с визитом мира. Пастор Хан Сан Рёль провел в Пхеньяне два месяца в качестве почетного гостя, передают "Вести".

Вскоре выяснилось, что Хан не получил разрешения на поездку, которая обязательна для всех граждан Южной Кореи. Две страны технически до сих пор находятся в состоянии войны, поскольку конец боевым действиям в 1953 году положило лишь действующее до сих пор соглашение о перемирии.

Также в августе южнокорейские спецслужбы арестовали коллегу Хан Сон Рёля по Корейскому альянсу прогрессивных движений 53-летнего Хан Чхун Мока. Его подозревают в шпионаже на Северную Корею.

В июне по такому же обвинению был арестован генерал южнокорейских вооруженных сил по фамилии Ким, который передал на Север "Оперативный план 5027", предусматривающий действия в случае войны на Корейском полуострове, а также другую информацию военного характера. Документы и сообщения пересылались через другого северокорейского шпиона, также арестованного.

В мае 2010 года по обвинению в шпионаже была арестована 36-летняя женщина по фамилии Ким, которой, как утверждала прокуратура, удалось получить информацию об устройстве сеульского метро, в том числе список контактов, которым пользуются работники подземки в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. За восемь месяцев до ареста шпионка переправилась в Южную Корею через Китай и Лаос под видом перебежчицы. По данным властей, информацию она получала от знакомого мужчины, используя для этого секс.

В 2008 году женщина по имени Вон Джон Хва, получившая такие же обвинения в шпионаже, была приговорена к пяти годам лишения свободы.