Евросоюз поставил Украине ультиматум
Global Look Press
Евросоюз поставил Украине ультиматум Два министра стран Евросоюза во время встречи с президентом Януковичем потребовали принять наконец окончательное решение об освобождении экс-премьера страны Юлии Тимошенко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Евросоюз поставил Украине ультиматум
Global Look Press
 
 
 
Два министра стран Евросоюза во время встречи с президентом Януковичем потребовали принять наконец окончательное решение об освобождении экс-премьера страны Юлии Тимошенко
Reuters
 
 
 
Дело Тимошенко стало для ЕС неким символом "избирательного правосудия", поэтому оно должно быть закрыто к моменту подписания соглашения между Европейским Союзом и бывшей советской республикой
Russian Look

Евросоюз требует от президента Виктора Януковича принять окончательное решение об освобождении Юлии Тимошенко. Это условие обязательно для подписания Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной.

Встреча министра внутренних дел Польши Радослава Сикорского и его коллеги из Швеции Карла Бильдта с президентом Януковичем длилась около часа. "Время блефовать закончилось для обеих сторон. Настало время действовать", - цитирует Reuters слова главы польского МИДа, произнесенные им после встречи в Киеве с лидером Украины. По словам министров, дело Тимошенко стало для ЕС неким символом "избирательного правосудия", поэтому оно должно быть закрыто к моменту подписания соглашения между Европейским Союзом и бывшей советской республикой.

В Евросоюзе считают, что дело экс-премьера было открыто Януковичем прежде всего по политическим причинам, поэтому так настойчиво требуют его скорейшего разрешения. В следующий раз министры обсудят ситуацию с Киевом 18 ноября. А саммит "Восточного партнерства" в Вильнюсе, на котором должны быть подписано соглашение, пройдет 28-29 ноября.

Между тем руководители миссии Европейского парламента по надзору за правосудием на Украине Пэт Кокс и Александр Квасьневский провели сегодня встречу с Тимошенко в Центральной клинической больнице Укржелдороги в Харькове, информирует украинский сайт "Подробности". В ходе своего 23 визита члены Европарламента беседовали с лидером украинской оппозиции около двух часов, однако от комментариев прессе отказались.

Тем временем в Киеве на рассмотрение Верховной Рады внесен законопроект, благодаря принятию которого Тимошенко могла бы отправиться на лечение за границу, сообщает ИТАР-ТАСС. Внефракционный депутат Анжелика Лабунская представила проект закона, предполагающий внесение изменений в статью 84 Уголовного кодекса Украины о возможности лечения за рубежом лиц, приговоренных к лишению свободы. Он предусматривает возможность отправки осужденных на лечение за границу по решению суда только в том случае, если они в течение года лечились в украинских клиниках и это не дало положительного результата.

На прошлой неделе с похожей инициативой выступил депутат от правящей Партии регионов Николай Рудьковский, но практически сразу же снял свой законопроект "для доработки", сообщал сайт Ukr.net.

Кроме того, депутат Мищенко внес исправления в предложенный им еще в июле 2013 года законопроект, предлагающий разрешить заключенным, болезни которых требуют лечения за рубежом, предоставлять отсрочку от отбывания наказания. Документ проекта закона он опубликовал на сайте украинского парламента.