По его словам, после нескольких лет поисков яхту Transport Royal обнаружили у берегов Западной Швеции близ Гетеборга
Global Look Press
По его словам, после нескольких лет поисков яхту Transport Royal обнаружили у берегов Западной Швеции близ Гетеборга Первые детали затонувшего судна мы нашли 27 сентября 2015 года по новому стилю
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По его словам, после нескольких лет поисков яхту Transport Royal обнаружили у берегов Западной Швеции близ Гетеборга
Global Look Press
 
 
 
Первые детали затонувшего судна мы нашли 27 сентября 2015 года по новому стилю
Reuters
 
 
 
Судно затонуло из-за сильного шторма к югу от Гетеборга в водах группы островов Тистларна, когда шло из Архангельска в Петербург
Global Look Press

В шведских территориальных водах обнаружили любимую яхту Петра Первого, затонувшую ровно 300 лет назад, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на руководителя группы шведских и российских исследователей и дайверов, исследователя исландской компании iXplorer ocean research Алексея Михайлова.

По его словам, после нескольких лет поисков яхту Transport Royal обнаружили у берегов Западной Швеции близ Гетеборга.

"Удивительное совпадение - яхта Transport Royal затонула 27 сентября 1715 года по старому стилю. Первые детали затонувшего судна мы нашли 27 сентября 2015 года по новому стилю. Мне трудно просто передать, как мы обрадовались! Думали, вот опустимся последний раз в этом сезоне и продолжим поиски в следующем году", - рассказал Михайлов.

Судно затонуло из-за сильного шторма к югу от Гетеборга в водах группы островов Тистларна, когда шло из Архангельска в Петербург. В живых остались 25 человек - девять англичан и датчан, 16 русских моряков.

"Русские долго не покидали тонущий, стоящий в воде по марсы корабль. Похоже, что всех, кого подобрали в море, отпустили с миром или поменяли на пленных шведских солдат", - рассказал собеседник агентства.

Группа собирается официально известить местные власти о находке и не исключает подачу заявки на подъем деталей судна для показа в России, если в последней проявят к этому интерес.

Transport Royal - парусная яхта в 28 метров, на борту имелось от 26 до 28 пушек. В 1698 году судно подарил русскому государю Петру I король Англии Вильгельм III Оранский. Оно считалось самым быстроходным для своего времени.

По словам Михайлова, яхта "была любимицей Петра" и для российского кораблестроения ее вполне можно считать "прототипом русского военного флота", так как яхта послужила одним из образцов для первых военных кораблей флота Петра Великого, пояснил исследователь.