Пожар в Пасифик-Палисадес, округ Лос-Анджелес, 21 октября 2019 года
LACoFireAirOps / Twitter
Пожар в Пасифик-Палисадес, округ Лос-Анджелес, 21 октября 2019 года
 
 
 
Пожар в Пасифик-Палисадес, округ Лос-Анджелес, 21 октября 2019 года
LACoFireAirOps / Twitter

Американские штаты в южной половине страны пострадали от ненастной погоды. С вечера 20 и утром 21 октября сильный шторм бушевал в Техасе, Оклахоме, Арканзасе, Теннесси, Луизиане и Миссури. В результате падения деревьев погибли 4 человека в Оклахоме и Арканзасе, передает The Weather Channel.

Серьезный ущерб нанесен районам в северной части Техаса. Здесь зафиксировано несколько торнадо, самым мощным из которых стала воронка в Далласе: на него обрушился смерч категории EF-3. Скорость ветра достигала 225 км/ч. Разрушены и повреждены десятки жилых домов и коммерческих зданий. Более 100 тысяч домов остались без света.

Здесь обошлось без жертв. Многие люди получили легкие ранения. Местные СМИ сообщали, что госпитализированы три жителя, находившиеся в перевернутой машине, с травмами, которые не угрожают их жизням.

В конце прошлой недели от стихии пострадала и Флорида, на северо-запад которой вышел шторм "Нестор", при подходе к северо-западному побережью штата потерявший характеристики тропического циклона. В этих районах он привел к наводнениям, но обошелся без серьезного ущерба. А в центральной части штата на населенный пункт Кэтлин в округе Полк обрушился торнадо категории EF-2 с порывами ветра до 193 км/ч. Здесь также повреждены десятки домов, и обошлось без пострадавших.

В южной части американского штата Калифорния, где действует предупреждение о чрезвычайной пожароопасности, от природных пожаров пострадали два населенных пункта - Пасифик-Палисадес в округе Лос-Анджелес и Сан-Бернардино в одноименном округе. Полиция выясняет причины обоих возгораний. сообщает Stormnews со ссылкой на телеканал CBS Los Angeles.

В городе Пасифик-Палисадес, который является пригородом Лос-Анджелеса, были эвакуированы жители 200 домов. Огонь подбирался к строениям, но их удалось отстоять. Легкие ранения получил пожарный, а местный житель госпитализирован с отравлением продуктами горения.

В Сан-Бернардино огонь уничтожил 3 дома, еще 6 повреждены. Под угрозой были еще 40 домов, их жители были эвакуированы. Один пожарный получил травмы средней тяжести. Члены семьи из четырех человек получили легкие ожоги и надышались дымом.

Кроме того, из-за чрезвычайной пожароопасности калифорнийцев вновь ожидают массовые отключения электроэнергии.

В северной половине штата энергокомпания PG & E, которая с 9 по 12 октября оставила без света 730 тысяч домов в 30 округах, начиная с 23 октября, отключит электричество в 209 тысячах домов.

В южной части штата предупреждение об отключении десятков тысяч домов от электроснабжения компанией Southern California Edison в округах Лос-Анджелес, Сан-Бернардино, Вентура, Ориндж и Санта-Барбара действует уже третий день.

Напомним, во время пожаров с 9 по 12 октября южной части Калифорнии произошло два природных пожара, унесших жизни 3 человек - сгорели парк мобильных домов в городе Калимеса округа Риверсайд и десятки домов в пригородах Лос-Анджелеса Портер-Ранч, Гранада-Хилс и Окридж-Эстейтс.