Ющенко вновь просит Верховную Раду назначить премьером Юрия Еханурова
Архив NEWSru.com
Ющенко вновь просит Верховную Раду назначить премьером Юрия Еханурова
 
 
 
Ющенко вновь просит Верховную Раду назначить премьером Юрия Еханурова
Архив NEWSru.com

Президент Украины Виктор Ющенко повторно предложил Верховной Раде кандидатуру Юрия Еханурова на пост премьер-министра Украины, сообщает официальный сайт главы государства.

В сообщении отмечается, что в соответствии с пунктом 12 части первой статьи 85 Конституции Украины, Ющенко внес в Верховную Раду предложение о предоставления согласия на назначения Еханурова премьер-министром Украины. Вопрос о даче согласия о назначении Юрия Еханурова на пост премьер-министра Украины, как ожидается, будет рассмотрен парламентом в четверг в 12:00 по московскому времени.

Пресс-секретарь председателя Верховной Рады Игорь Сторожук отметил, что решение о внесении этого вопроса в повестку дня было принято на заседании согласительного совета в среду поздно вечером. Как ожидается, в парламенте выступит президент Виктор Ющенко, будет предоставлено слово Еханурову, после чего состоится голосование.

Президент Украины решил вновь обратиться в парламент с просьбой поддержать кандидатуру Еханурова на пост премьер-министра в среду после четырехчасовой встречи Ющенко с лидерами парламентских фракций и групп. По словам пресс-секретаря президента Ирины Геращенко, Ющенко надеется на результативное голосование по кандидатуре Еханурова.

Во вторник Верховная Рада Украины не согласилась на назначение Еханурова премьер-министром Украины. За его утверждение проголосовали 223 депутата при необходимом минимуме в 226 голосов. При этом, как выяснилось позднее, при поименном голосовании "за" проголосовали две карточки отсутствовавших в зале депутатов, сообщает "Интерфакс".

Лидер Народно-демократической партии Валерий Пустовойтенко, а также лидер фракции Народной партии Игорь Еремеев вечером в среду заявили, что согласно их прогнозу кандидатуру Еханурова на этот раз поддержат более 235 народных депутатов.

В то же время, по данным опроса вечером в среду, большинство фракций пока остаются на прежних позициях: не будут поддерживать кандидатуру Еханурова фракции СДПУ(о) (20 депутатов), Компартии (56), фракция Блока Юлии Тимошенко (40), Однозначно планируют поддержать кандидатуру нынешнего и.о. премьера фракции Народной партии (47 человека), Соцпартии (25), "Наша Украина" (45), Украинской народной партии (23), "Вперед, Украина!" (20), Партии промышленников и предпринимателей (15), Народного Руха Украины (15), фракция партий НДП и "Трудовой Украины" (13).

Многое будет зависеть от позиции фракций партии "Регионы Украины" (50 депутатов), фракции "Единая Украина" (16 человек, во вторник кандидата поддержали 4 депутата), а также фракции партии "Реформы и порядок" (15, при первом голосовании Еханурова поддержали 6 депутатов).

Правительство Юлии Тимошенко президент Украины Виктор Ющенко отправил в отставку 8 сентября после серии громких заявлений о коррупции во власти. Сама Тимошенко уволена, а членам Кабинета министров поручено исполнять обязанности до формирования нового состава правительства.

Ехануров, с 1 апреля возглавляющий Днепропетровскую областную госадминистрацию, в день отставки правительства был назначен исполняющим обязанности главы Кабмина. 13 сентября Ющенко внес его кандидатуру на одобрение парламента.

За назначение Тимошенко премьер-министром 4 февраля 2005 года проголосовали 373 депутата при конституционном составе парламента в 450 депутатов. Это был рекордный показатель поддержки кандидата в премьеры в Верховной Раде.