Депутат парламента Киргизии Баяман Эркинбаев, один из активных участников мартовских событий, убит в Бишкеке
Информационное Агентство "Фергана.Ру"
Депутат парламента Киргизии Баяман Эркинбаев, один из активных участников мартовских событий, убит в Бишкеке По словам источника, убийство Эркинбаева произошло в 22:50 по местному времени у дома, где проживал парламентарий. В настоящий момент в республике объявлен план "Перехват"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Депутат парламента Киргизии Баяман Эркинбаев, один из активных участников мартовских событий, убит в Бишкеке
Информационное Агентство "Фергана.Ру"
 
 
 
По словам источника, убийство Эркинбаева произошло в 22:50 по местному времени у дома, где проживал парламентарий. В настоящий момент в республике объявлен план "Перехват"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Эркинбаев избирался депутатом парламента третий раз подряд. Он был одним из активных участников мартовских событий в Оше и Бишкеке, приведших к смене власти в республики
RTV International

Депутат парламента Киргизии Баяман Эркинбаев, один из активных участников мартовских событий, убит в Бишкеке, сообщил в четверг источник в силовых структурах республики.

По словам источника, убийство Эркинбаева произошло в 22:50 по местному времени у дома, где проживал парламентарий. В настоящий момент в республике объявлен план "Перехват".

Эркинбаев избирался депутатом парламента третий раз подряд. Он был одним из активных участников мартовских событий в Оше и Бишкеке, приведших к смене власти в республике, сообщает "Интерфакс".

Он являлся одним из крупных предпринимателей Киргизии, был владельцем крупных торговых и гостиничных комплексов на юге республики.

В апреле текущего года на него уже было совершено покушение, что парламентарий тогда связал как с политическими мотивами, так и попыткой передела собственности.

Между тем, премьер-министр Киргизии Феликс Кулов заявил, что знает имя убийцы депутата Баямана Эркинбаева, который был застрелен в ночь на четверг в Бишкеке.

Выступая перед парламентом, Кулов сообщил, что в воскресенье встречался с Эркинбаевым, который был встревожен и говорил, что на него готовится покушение, сообщает РИА "Новости".

По словам премьера, депутат назвал имя человека, который готовил покушение, и попросил Кулова "озвучить это имя" в случае совершения убийства.

Глава правительства Киргизии пообещал депутатам, что назовет организатора убийства во время следствия. По его словам, из этой трагедии можно сделать вывод, что правоохранительные органы в стране "срослись с преступностью".

В свою очередь президент Киргизии Курманбек Бакиев, выступая перед депутатами, заявил, что "некоторые депутаты, сидящие в зале, не в ладах с законом", в частности занимаются контрабандой, уклоняются от налогов.

"Есть такие среди министров", - добавил Бакиев. По его словам, такая ситуация сложилась в республике далеко не сегодня и "это ни для кого не секрет".

Убийство депутата Баямана Эркинбаева было совершено в центре Бишкека в ночь на четверг, сообщили РИА Новости в пресс-службе МВД республики.

По предварительным данным, депутат был убит тремя выстрелами из пистолета Макарова, сообщил собеседник агентства.

Эркинбаев занимался предпринимательской деятельностью, в частности контролировал торговлю на крупнейшем приграничном рынке в Карасуйской области республики, где продолжаются массовые беспорядки, связанные с переделом собственности.

Месяц назад на юге республики был застрелен общественный лидер Жунусов, возглавлявший движение местных жителей по передаче рынка "в руки народа".

Баяман Эркинбаев ранее заявлял, что на его жизнь уже было совершено покушение после "тюльпановой революции", расценивая тот случай как предупреждение.