Правительство Литвы заявило, что инцидент с российским военным самолетом Су-27 должен быть расследован как можно скорее и объективнее
Вести
Правительство Литвы заявило, что инцидент с российским военным самолетом Су-27 должен быть расследован как можно скорее и объективнее
 
 
 
Правительство Литвы заявило, что инцидент с российским военным самолетом Су-27 должен быть расследован как можно скорее и объективнее
Вести

Правительство Литвы заявило, что инцидент с российским военным самолетом Су-27 должен быть расследован как можно скорее и объективнее. "После завершения Литвой расследования его выводы будут представлены России", -говорится в заявлении правительства этой балтийской страны.

"Какие бы то ни было предварительные условия и требования, нарушающие суверенные права и юрисдикцию Литвы и международные нормы, не приемлемы", - заявил литовский кабинет министров. В документе отмечается, что инцидент с самолетом расследуют несколько литовских комиссий, сотрудничающих с соответствующими органами России. "Выполнен анализ происшествия, начата подготовка выводов", - говорится в заявлении.

"Правительство Литвы надеется, что Россия, как и Литва, по данному вопросу будет руководствоваться международными нормами, а отношения между Литвой и Россией и впредь будут развиваться в духе конструктивного соседского сотрудничества", - подчеркивается в документе.

В свою очередь премьер-министр Литвы Альгирдас Бразаускас в среду перед журналистами выразил мнение, что инцидент с истребителем не должен ухудшить отношения между Вильнюсом и Москвой. "Не думаю, что этот случай может испортить наши отношения или как-либо изменить их в одну или другую сторону", - отметил глава правительства.

По словам Бразаускаса, он не ощущает никакого давления с российской стороны, а инцидент оценивает "нормально". "Такое может случиться в каждом государстве", - сказал премьер-министр.

"Ведь не наш вооруженный истребитель проник в воздушное пространство России и там разбился - российский военный самолет разбился на территории Литвы", - подчеркнул глава дипломатического ведомства. По словам Валиониса, "это будет еще один серьезный экзамен, который придется сдать нашему государству". Он выразил надежду, что "возобладает конструктивность, прагматизм и инцидент будет исчерпан".

Глава МИД напомнил, что ранее позиция руководителей НАТО, министров иностранных дел и послов стран-членов альянса была такова, что охрана воздушного пространства Литвы и других стран Балтии должна быть "как можно деликатнее", чтобы не провоцировать Россию, сообщает "Интерфакс".

Валионис отметил, что несмотря на это Литва добилась размещения военных самолетов Альянса на базе ВВС Литвы в Зокняй (под Шяуляем) в 2004 году. "Теперь видим, что наша оценка ситуации была более правильной", - отметил он.

Министр высказал мнение, что Литве вместе с союзниками по НАТО придется "еще раз проанализировать все уроки, которые преподал инцидент с российским истребителем, и, вне зависимости от того, был ли это несчастный случай или сознательно спланированная провокация, сделать выводы и предпринять адекватные меры". "То, что случилось, не должно повториться", - подчеркнул глава МИД Литвы.

Российский истребитель Су-27 разбился на территории Литвы 15 сентября из-за отказа навигационного оборудования. Летчик катапультировался. 16 сентября он был допрошен в генеральной прокуратуре Литвы в статусе подозреваемого, а в конце допроса ему предъявлены подозрения в совершении преступления - нарушения правил международных полетов.