В первой половине дня к подножию памятника Воину-освободителю венки и цветы возложили ветераны Второй мировой войны, сражавшиеся в составе Советской армии, представители общественности.
НТВ
В первой половине дня к подножию памятника Воину-освободителю венки и цветы возложили ветераны Второй мировой войны, сражавшиеся в составе Советской армии, представители общественности. 22 сентября 1944 года Таллинн был освобожден от фашистов, и по традиции, этот день при советской власти отмечался как праздник. После восстановления независимости Эстонии в 1991 году он был исключен из числа официальных знаменательных дней и отмечается то
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В первой половине дня к подножию памятника Воину-освободителю венки и цветы возложили ветераны Второй мировой войны, сражавшиеся в составе Советской армии, представители общественности.
НТВ
 
 
 
22 сентября 1944 года Таллинн был освобожден от фашистов, и по традиции, этот день при советской власти отмечался как праздник. После восстановления независимости Эстонии в 1991 году он был исключен из числа официальных знаменательных дней и отмечается то
Вести
 
 
 
Цветы возлагаются также в сквере Тынисмяги, где до 27 апреля стоял памятник Воину-освободителю, демонтированный и перенесенный по распоряжению правительства на Военное кладбище
RTV International

В Эстонии в субботу неофициально отмечается годовщина освобождения Таллинна от фашистов, сообщает "Интерфакс". В первой половине дня к подножию памятника Воину-освободителю венки и цветы возложили ветераны Второй мировой войны, сражавшиеся в составе Советской армии, представители общественности.

Венки возложили также посол России в Эстонии Николай Успенский, генеральный консул Белоруссии в Эстонии Александр Островский.

Цветы возлагаются также в сквере Тынисмяги, где до 27 апреля стоял памятник Воину-освободителю, демонтированный и перенесенный по распоряжению правительства на Военное кладбище.

22 сентября 1944 года Таллинн был освобожден от фашистов, и по традиции, этот день при советской власти отмечался как праздник. После восстановления независимости Эстонии в 1991 году он был исключен из числа официальных знаменательных дней и отмечается только в народе, прежде всего русскоязычным населением.

В то же время на официальном уровне этот день впервые отмечается как День сопротивления Советской армии, однако никаких официальных мероприятий в связи с этим в Таллинне не проводится.