Новые власти Молдавии проведут собственное расследование апрельских беспорядков
RTV International
Новые власти Молдавии проведут собственное расследование апрельских беспорядков
 
 
 
Новые власти Молдавии проведут собственное расследование апрельских беспорядков
RTV International

Власти Молдавии проведут новое расследование апрельских беспорядков в Кишиневе. Тогда акции протеста оппозиции обернулись погромами здания парламента и резиденции президента.

Об инициативе властей сообщил журналистам исполняющий обязанности президента Молдавии, председатель парламента Михай Гимпу, передает ИТАР-ТАСС.

"Комиссия по расследованию событий, которая была создана в апреле указом бывшего президента Владимира Воронина, должна быть распущена, и это будет сделано в ближайшее время. Мы должны создать новую комиссию с участием экспертов Евросоюза и Совета Европы, которые готовы участвовать в расследовании этих событий", - отметил Гимпу.

Он подчеркнул, что расследование должно быть доведено до конца, чтобы общество не осталось расколотым, а узнало правду о том, что произошло.

В апреле недовольные результатами парламентских выборов лидеры оппозиционных партий, в том числе Гимпу, обвинили победившую партию коммунистов в фальсификации. Несмотря на то, что наблюдатели от ОБСЕ, ЕС, СНГ признали голосование легитимным, оппозиция устроила многотысячные митинги протеста, которые 7 апреля переросли в массовые беспорядки, погромы и поджоги правительственных зданий. Над ними были водружены флаги Румынии и Евросоюза.

Правящая партия коммунистов обвинила оппозицию в попытке устроить государственный переворот с помощью граждан соседней Румынии. Со своей стороны, оппозиционеры обвинили власти в том, что беспорядки были подстроены с целью скомпрометировать оппозицию.

Созданная комиссия по расследованию этих событий провела одно заседание, после чего приостановила работу в связи с досрочными парламентскими выборами, которые состоялись 29 июля.

Новые выборы коммунисты проиграли и перешли в оппозицию, а четыре прежде оппозиционные партии сформировали правящую коалицию в парламенте, которая избрала председателем парламента Гимпу.