В Раштском регионе Таджикистана, где 19 сентября боевики атаковали колонну военных, продолжается спецоперация по ликвидации бандподполья
Stan.TV
В Раштском регионе Таджикистана, где 19 сентября боевики атаковали колонну военных, продолжается спецоперация по ликвидации бандподполья Кроме того, есть задержанные, но их точное число не распространяется
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Раштском регионе Таджикистана, где 19 сентября боевики атаковали колонну военных, продолжается спецоперация по ликвидации бандподполья
Stan.TV
 
 
 
Кроме того, есть задержанные, но их точное число не распространяется
Stan.TV
 
 
 
Руководство силовых структур, в целом, крайне неохотно предоставляет какие-либо данные, опасаясь утечки информации. Не раскрываются конкретные места проведения операции, численность и состав правительственных подразделений
Stan.TV

В Раштском регионе Таджикистана, где 19 сентября боевики атаковали колонну военных, продолжается спецоперация по ликвидации бандподполья. На данный момент известно о 28 уничтоженных боевиках, трое из которых скончались минувшей ночью от тяжелых ранений. Кроме того, есть задержанные, но их точное число не распространяется, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источники с места событий.

Позже местные гостелеканалы в спецвыпусках новостей сообщили об уничтожении еще пятерых экстремистов, которые входили в банду полевых командиров непримиримой таджикской оппозиции - Абдулло Рахимова (известного как мулло Абдулло), Аловудина Давлатова и Мирзохуджи Ахмадова. Имена убитых в интересах следствия пока не сообщаются. Задержан также один сторонник Ахмадова, судьба самого Ахмадова пока остается неизвестной.

Как сообщается, Ахмадов в течение последнего времени скрывал в своем доме Абдулло. Он также организовал террористический лагерь для подготовки юношей и подростков к подрывной и диверсионной деятельности.

В доме Ахмадова была обнаружена и изъята большая партия огнестрельного оружия - шесть автоматов, три гранатомета, десять мин, 600 патронов и три взрывных устройства, каждое мощностью 20 килограммов в тротиловом эквиваленте - по версии следствия, эти устройства планировалось использовать для терактов в Душанбе.

Руководство силовых структур, в целом, крайне неохотно предоставляет какие-либо данные, опасаясь утечки информации. Не раскрываются конкретные места проведения операции, численность и состав правительственных подразделений. Не исключено, что с проведением спецоперации связано полное отключение Раштского района от обычной и мобильной телефонной связи.

Напомним, решение о проведении операции было принято после самого крупного со времен гражданской войны 1992-97 годов нападения на военную колонну министерства обороны Таджикистана. Две военные машины были обстреляны из гранатометов и пулеметов.

Число жертв среди военных достигло 25 человек. Атаку осуществили боевики местного террористического подполья, среди которых были наемники - пакистанцы, афганцы и чеченцы. Минобороны страны возложило ответственность за обстрел военнослужащих на бывших полевых командиров оппозиции.

Военная прокуратура Таджикистана по факту нападения на военнослужащих возбудила уголовное дело по статьям "терроризм", "участие в незаконных вооруженных формированиях", "убийство одного и более лиц с особой жестокостью".

При этом только накануне Мирзохуджа Ахмадов заявил, что опасается обострения ситуации на востоке страны и призвал правительство не устраивать "карательных акций". "Пусть будут найдены и наказаны именно те люди, которые совершили нападение на колонну правительственных сил в ущелье Камароб, которые дестабилизируют ситуацию в стране. Это настоящие дьяволы и Бог обязательно их накажет", - сказал он.

Также оппозиционная Партия исламского возрождения Таджикистана в заявлении, распространенном во вторник, резко осудила нападение, выразила соболезнования семьям погибших и призвала таджикский народ к миру и единству.