"Я думаю, что в конечном итоге мы не ратифицируем соглашение", - объявил Рютте, выступая в парламенте. При этом он выразил надежду, что Украина сможет продолжить переговоры с остальными 27 странами ЕС
Global Look Press
"Я думаю, что в конечном итоге мы не ратифицируем соглашение", - объявил Рютте, выступая в парламенте. При этом он выразил надежду, что Украина сможет продолжить переговоры с остальными 27 странами ЕС Вся сделка об ассоциации Украины и Евросоюза может сорваться из-за отказа Нидерландов подписывать соглашение. Высокопоставленный чиновник ЕС в разговоре с агентством Reuters еще летом выражал надежду, что проблема может быть решена до конца года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Я думаю, что в конечном итоге мы не ратифицируем соглашение", - объявил Рютте, выступая в парламенте. При этом он выразил надежду, что Украина сможет продолжить переговоры с остальными 27 странами ЕС
Global Look Press
 
 
 
Вся сделка об ассоциации Украины и Евросоюза может сорваться из-за отказа Нидерландов подписывать соглашение. Высокопоставленный чиновник ЕС в разговоре с агентством Reuters еще летом выражал надежду, что проблема может быть решена до конца года
Moscow-Live.ru
 
 
 
Консультативный референдум в Нидерландах по ассоциации ЕС и Украины состоялся в апреле 2016 года. Согласно официальным результатам, против ратификации документа проголосовали 2,5 млн человек, или 61% избирателей
Reuters

Нидерланды, которые остаются единственной страной Евросоюза, не ратифицировавшей соглашение об ассоциации Украины с блоком, предполагающее сближение с Киевом в области политики, безопасности и торговли, не намерены подписывать документ. Об этом в четверг заявил голландский премьер-министр Марк Рютте, передает The Financial Times.

"Я думаю, что в конечном итоге мы не ратифицируем соглашение", - объявил Рютте, выступая в парламенте. При этом он выразил надежду, что Украина сможет продолжить переговоры с остальными 27 странами ЕС.

В конце июня Марк Рютте после саммита лидеров ЕС в Брюсселе заявлял, что Гаага не будет подписывать Соглашение об ассоциации Украины с Евросоюзом без юридических изменений.

"Нам нужно юридически обязывающее решение, которое разрешит многие переживания и споры в Нидерландах, которые привели к референдуму, - заявил тогда голландский премьер. - В какой оно будет форме, я пока не знаю. Возможно, мы изменим текст или же мы найдем такое решение, которое не потребует изменений в тексте соглашения об ассоциации. Я пока не знаю", - пояснил Рютте.

Вся сделка об ассоциации Украины и Евросоюза может сорваться из-за отказа Нидерландов подписывать соглашение. Высокопоставленный чиновник ЕС в разговоре с агентством Reuters еще летом выражал надежду, что проблема может быть решена до конца года.

Консультативный референдум в Нидерландах по ассоциации ЕС и Украины состоялся в апреле 2016 года. Согласно официальным результатам, против ратификации документа проголосовали 2,5 млн человек, или 61% избирателей, "за" - 1,6 млн человек, или 38,21% избирателей.

После референдума Рютте распорядился начать консультации с европейскими странами о внесении изменений в соглашение об ассоциации "в соответствии с пожеланиями тех, кто голосовал против". Тогда глава голландского правительства заверил, что если переговоры ни к чему не приведут, то правительство откажется от ратификации.

При этом референдум и споры вокруг соглашения вызвали недовольство правительством Рютте. Стоит отметить, что все оппозиционные партии в Нидерландах поддержали отказ от ратификации документа об ассоциации Украины с ЕС.

После смены власти на Украине Киев возобновил переговоры с Брюсселем по ассоциации. В марте 2014 года был подписан политический блок соглашения, в июне - его экономическая часть. Верховная Рада 16 сентября 2014 года одобрила законопроект о ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом, в тот же день его подписал украинский президент Петр Порошенко. На этом фоне по требованию России была достигнута договоренность об отсрочке имплементации соглашения о создании зоны свободной торговли Украина - ЕС до 31 декабря 2015 года.

Помимо Верховной Рады соглашение одобрили Европарламент и все страны - члены ЕС, в том числе и Нидерланды. Но окончательно оно вступит в силу только после ратификации советом ЕС, который объединяет 28 министров стран-членов.