Над четвертым блоком Чернобыльской АЭС будет возведен новый саркофаг. Об этом стало известно сегодня из информированных источников на проходящей в Лондоне ежегодной конференции Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).

Как сообщает ИТАР-ТАСС, ЕБРР является одним из главных участников этого важнейшего международного проекта, который должен обезопасить окружающую среду от разрушенного взрывом реактора.

Взорвавшийся 26 апреля 1986 года четвертый реакторный блок на Чернобыльской АЭС был накрыт саргофагом, сооруженным из стали и бетона. Однако сейчас его оболочка стала настолько ветхой, что, как сообщал недавно немецкий журнал Focus, ежедневно из дефектного реактора выбрасывается радиоактивная пыль. Эти сведения недавно подтвердил крупный украинский эксперт в области атомной энергетики, бывший заместитель генерального директора ЧАЭС по "Объекту "Укрытие" Валентин Купный. По его словам, оболочка саркофага вокруг атомного реактора на Чернобыльской АЭС может рухнуть в любое время. При этом, по мнению бывшего ответственного за саркофаг, когда это произойдет, зависит от погодных условий. В случае же обрушения конструкции, считают специалисты, случится новая катастрофа. При этом предсказать то, куда пойдет радиоактивное заражение - на восток или на запад √ невозможно, говорят они.