Нападки на независимую компанию НТВ были частью плана правительства России, и оно показало, кем на самом деле является, заявил основатель холдинга "Медиа-Мост" Владимир Гусинский в интервью AP.

По его мнению, "команда Путина" хочет создать китайскую модель свободной экономики при полном отсутствии прав человека и реальных свобод. "Правительство России хочет показать каждому, что оно существует", - отметил он. По словам медиа-магната, власть возвращается к тому, что СМИ будут жестко контролироваться в соответствии с правилами, действовавшими в Советском Союзе. "Добро пожаловать в прошлое", - добавил он, комментируя последние события вокруг некоторых СМИ холдинга.

В дальнейшем Владимир Гусинский намерен продолжать работать в медиа-бизнесе. "Я не могу торговать нефтью, газом, сталью, алюминием, - я понимаю только в медиа-бизнесе", - сказал он. Кроме того, отметил Владимир Гусинский, я озабочен судьбой журналистов, которые работают в "Медиа-Мосте", я лично ответственен за их судьбу", - сказал он. В связи с этим Владимир Гусинский в ближайшее время, намерен создать новую телестудию, независимую от государственного контроля. "Я хочу издавать новый журнал, создать новый телеканал и я дам шанс Путину и российскому правительству уничтожить их. Мы создаем, они разрушают. Очень хорошая игра", - сказал Гусинский.

Кроме того, глава холдинга подтвердил свои намерения продать часть акций телекомпании НТВ. "Я хочу подытожить все имеющиеся долги", - сказал он. "Я хочу продать акции, которые мне принадлежат в телекомпании НТВ. Мне все равно, кто будет их покупателем - "Газпром" или не "Газпром". Кроме этого, - добавил он, - я хочу получить долг, который есть у телекомпании НТВ перед нашими компаниями (холдингом "Медиа- Мост"), потому что когда это была независимая компания, мы с удовольствием бы конвертировали этот долг в акции компании, то есть произвели обмен акций на долг, потому что телекомпания была прибыльной, независимой и функционировала нормально. Сегодня мы не собираемся финансировать государственное телевидение в России". Напомним, на сегодняшний день долг НТВ, в том числе и "Медиа-Мосту", составляет, по заявлениям Бориса Йордана, 100 миллионов долларов.

Говоря о своих планах, Владимир Гусинский сообщил, что не намерен в ближайшее время возвращаться в Россию. "Поездка в Россию для меня √ это билет в один конец", - сказал он.

Во вторник Владимир Гусинский приезжает в Израиль, а затем направится в США. Гусинский говорит, что вновь почувствовал себя свободным человеком с того момента, как испанский суд высказался против его экстрадиции в Россию. Как отмечает агентство, во время интервью Владимир Гусинский говорил по-английски, и только когда его попросили сказать несколько слов в камеру, он перешел на родной русский. По его словам, для него так комфортнее.