Член Совета Федерации Ахмар Завгаев
Архив NTVRU.com
Член Совета Федерации Ахмар Завгаев На заседании ПАСЕ он представит информацию о позитивных шагах по урегулированию ситуации в республике
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Член Совета Федерации Ахмар Завгаев
Архив NTVRU.com
 
 
 
На заседании ПАСЕ он представит информацию о позитивных шагах по урегулированию ситуации в республике
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Если бы Масхадов хотел пользу своему народу, то призвал бы к войне не с федеральными силами, а с Хаттабом и Басаевым", - считает Завгаев
Архив NTVRU.com

С докладом по ситуации в Чечне на заседании ПАСЕ выступит член Совета Федерации Ахмар Завгаев.

Он представит информацию о позитивных шагах по урегулированию ситуации в республике, которые предпринимаются федеральными и республиканскими властями, передает "Интерфакс".

Сенатор хочет остановиться и на проблеме "двойных стандартов", которые применяются некоторыми парламентариями в отношении террористов, действующих в Чечне.

По мнению Завгаева, среди европейских парламентариев немало тех, кто сочувствует боевикам, а есть те, кто просто разыгрывает эту карту в собственных интересах.

Сенатор также полностью возлагает ответственность за дестабилизацию ситуации в республике на лидера чеченских сепаратистов Аслана Масхадова. "Если бы Масхадов хотел пользу своему народу, то призвал бы к войне не с федеральными силами, а с Хаттабом и Басаевым", - считает Завгаев.

Отдельно он расскажет о гуманитарной ситуации в Чечне. Большую помощь Совет Европы мог бы оказать в плане обучения и профподготовки чеченской молодежи от 15 до 20 лет, которая не имеет сегодня ни образования, ни профессии, - полагает Завгаев. На его взгляд, европейские парламентарии должны сосредоточить главное внимание не на политическом , а именно на гуманитарном аспекте вопроса.