В ПАСЕ обсудят дело журналиста Пасько
Архив NTVRU.com
В ПАСЕ обсудят дело журналиста Пасько Военный журналист Григорий Пасько
 
 
 
В ПАСЕ обсудят дело журналиста Пасько
Архив NTVRU.com
 
 
 
Военный журналист Григорий Пасько
Архив NTVRU.com

Комиссия по юридическим вопросам и правам человека Парламентской ассамблеи Совета Европы в понедельник на заседании в Страсбурге приняла решение о подготовке документов по делу военного журналиста Григория Пасько к июньской сессии ПАСЕ. Об этом "Интерфаксу" сообщил член комиссии, депутат Госдумы РФ Александр Шишлов из фракция "Яблоко".

Шишлов, который входит в российскую делегацию ПАСЕ и по предложению которого комиссия включила в повестку дня вопрос о Пасько, проинформировал, что докладчиком по нему назначен депутат германского бундестага Рудольф Биндиг.

Таким образом, считает Шишлов, "можно сказать, что Совет Европы официально принял к рассмотрению дело военного журналиста Пасько".

По данным Шишлова, в четверг, 25 апреля, обсуждение дела Пасько будет продолжено на заседании подкомитета по правам человека комиссии по юридическим вопросам ПАСЕ. Ожидается выступление адвоката журналиста.

Пасько был арестован органами УФСБ по Тихоокеанскому флоту в ноябре 1997 года. Ему было предъявлено обвинение в государственной измене в форме шпионажа в пользу одной из японских телерадиокомпаний.

По приговору суда Тихоокеанского флота в 1999 году Пасько был оправдан в предъявленном обвинении, но осужден "за злоупотребление должностными полномочиями".

В ноябре 2000 года военная коллегия Верховного суда РФ отменила приговор в виду неполноты судебного следствия и направила дело на новое рассмотрение в тот же суд, но в ином составе судей. 25 декабря 2001 года суд, признав Пасько виновным в государственной измене в форме шпионажа, приговорил его к четырем годам лишения свободы.