Иракский крестьянин признался, что не сбивал вертолет Apache
RTV International
Иракский крестьянин признался, что не сбивал вертолет Apache Иракский крестьянин признался, что не сбивал вертолет Apache
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Иракский крестьянин признался, что не сбивал вертолет Apache
RTV International
 
 
 
Иракский крестьянин признался, что не сбивал вертолет Apache
RTV International
 
 
 
Иракский крестьянин признался, что не сбивал вертолет Apache
RTV International

Иракский крестьянин Али Абид бен Мангаш, ставший всемирной знаменитостью, признал, что не сбивал американский вертолет Apache и вся история об этом была сфабрикована властями.

В интервью кувейтской газете "Ар-Рай Аль-Амм" он заявил, что нашел вертолет Apache без экипажа на своем поле ранним утром 22 марта. Он сообщил властям и к полудню приехал какой-то высокий функционер партии Баас с группой сотрудников безопасности и телевизионной бригадой.

Крестьянину велели сказать, что это он сбил вертолет из охотничьего ружья, а в "соучастники" подвига назначили его семилетнего внука (но из видеосюжета мальчика затем убрали).

В то же время в интервью кувейтской газете есть некоторые нестыковки, например, Мингаш сказал, что вертолет увезли с поля иракцы, а американцы утверждали, что уничтожили машину с воздуха, сообщает РИА "Новости".

Крестьянин опроверг и то, что получил от властей какие-либо деньги, а иракское телевидение сообщало, что он получил обещанную премию, медаль и подарки. Мингаш сказал, что он выступал перед камерами с текстом, написанным телеведущим заранее.

Напомним, ранее сообщалось, что 60-летний крестьянин получил за сбитый вертолет от властей 50 млн динаров (около 20 тыс. долларов), медаль и ценные подарки. Он решил распорядиться огромной для Ирака суммой, женившись на молодой девушке.

Как отмечало ТВ Ирака, судя по его заявлениям, у него отбоя не стало от предложений руки и сердца от представительниц прекрасной половины человечества. Правда, старая жена Али смотрела на дело иначе. Она устроила герою грандиозный скандал и даже ездила жаловаться в местное отделение партии Баас, потребовав забрать премиальные.

Премиальные у него не забрали, однако крестьянин просто не успел ими воспользоваться. В середине апреля на его дом напали грабители, избившие "героя" и вынесшие из его дома все - деньги, подарки, знаменитое ружье и старую мебель. После этого Мингаш в тяжелом состоянии был доставлен в больницу Кербелы, сообщала ранее арабская пресса.

При этом кувейтская газета подчеркивает, что интервью с Мингашем было записано до этого события.