Возобновившиеся в среду в иракском городе Эль-Фаллудже уличные бои, сорвали соглашение о прекращении огня. Американские танки вошли в квартал Аль-Джулан - главный оплот защитников города, но встретили ожесточенное сопротивление
Yahoo!
Возобновившиеся в среду в иракском городе Эль-Фаллудже уличные бои, сорвали соглашение о прекращении огня. Американские танки вошли в квартал Аль-Джулан - главный оплот защитников города, но встретили ожесточенное сопротивление По ним был открыт огонь из минометов и гранатометов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Возобновившиеся в среду в иракском городе Эль-Фаллудже уличные бои, сорвали соглашение о прекращении огня. Американские танки вошли в квартал Аль-Джулан - главный оплот защитников города, но встретили ожесточенное сопротивление
Yahoo!
 
 
 
По ним был открыт огонь из минометов и гранатометов
Yahoo!
 
 
 
В ходе боевых столкновений погибли к полудню шесть мирных жителей, имеются раненые, но оказать им медицинскую помощь было невозможно
Архив NEWSru.com

Возобновившиеся в среду в иракском городе Эль-Фаллудже уличные бои сорвали соглашение о прекращении огня. Американские танки вошли в квартал Аль-Джулан - главный оплот защитников города, но встретили ожесточенное сопротивление.

По ним был открыт огонь из минометов и гранатометов. В ходе боевых столкновений погибли к полудню шесть мирных жителей, имеются раненые, но оказать им медицинскую помощь было невозможно. Вертолеты ВВС США наносили ракетно-бомбовые удары по городу, передает катарский телеканал Al-Jazeera.

Два американских вертолета были сбиты в среду над Эль-Фаллуджей, передает с места событий телестанция Al-Arabia. По ее данным, Эль-Фаллуджа снова взята в кольцо, из города начался отток жителей. Боевые действия достигли центральных районов города. Морские пехотинцы усиливают натиск.

В боях в городе Эль-Фаллуджа накануне принимал участие батальон новой иракской армии, сражающийся на стороне американцев, заявил представитель Иракского национального конгресса (ИНК) Интифад Канбар.

По его словам, кроме ИНК, бойцов в состав батальона направили также Движение национального согласия, Высший совет исламской революции в Ираке, Демократическая партия Курдистана и Патриотический союз Курдистана.

"Мы гордимся своим участием в боевых действиях", - подчеркнул Канбар, отметив, что сопротивление в Эль-Фаллудже "состоит из террористов". "Это - бывшие члены руководства Республиканской гвардии Саддама Хусейна и партии "Баас", - сказал представитель ИНК.

В свою очередь генеральный секретарь Лиги исламских богословов Ирака шейх Харис Сулейман ад-Дарри обвинил в среду командование США в срыве соглашения о прекращении огня в Эль-Фаллудже и возобновлении кровопролития на улицах города. Он призвал ООН, Лигу арабских государств и Организацию Исламская конференция "срочно вмешаться в события и обуздать агрессоров".

"Преступные действия американских оккупантов должны быть остановлены", - говорится в заявлении ад-Дарри. Богослов предупредил, что американские войска готовятся к штурму других городов. Среди них он назвал Эль-Каим (на границе с Сирией), Неджеф и шиитский пригород Садр-сити.

По меньшей мере девять иракских боевиков убиты накануне в вооруженных столкновениях с подразделениями армии США в городе Эль-Фаллуджа. Ранения получили трое американских военнослужащих.

Кроме этого, боевики сопротивления осуществили в среду крупномасштабную террористическую акцию в южноиракском городе Басра. Взрывы прогремели на территории трех полицейских участков. По имеющейся информации, они унесли жизни 68 человек, более 200 получили ранения. Среди жертв и пострадавших много детей и женщин.

Кровавая акция была совершена в тот момент, когда школьники и студенты шли на занятия. По утверждениям британских военных представителей, теракты осуществили смертники, подорвавшие себя в начиненных взрывчаткой автомобилях. Министр внутренних дел Ирака Самир Шакер ас-Сумайди от имени временного правительства осудил террористическую акцию в Басре.

"Мы не должны позволить террористам осуществить их злодейские планы, направленные против будущего Ирака", - заявил ас-Сумайди, выступая на пресс-конференции в Багдаде. Он высказался за скорейшую передачу власти в руки иракцев и укрепление правоохранительных органов.

"Нападения на полицейские участки свидетельствуют, что противники мира и национального согласия стремятся недопустить стабилизации положения в стране", - заявил министр.

Взрывы в иракском городе Басра и его пригороде не остановят процесс восстановления Ирака, заявил накануне премьер-министр Великобритании Тони Блэр. "Большинство иракцев выступает за превращение Ирака в стабильное и демократическое государство, но террористы хотят им помешать", - сказал Блэр, выступая в палате общин британского парламента. Он отметил, что экстремисты в Ираке готовы совершать свои акции даже против самых незащищенных людей, лишь бы посеять хаос в стране.

Между тем, как стало известно накануне, датский предприниматель Хенрик Франсен, захваченный близ Багдада 10 апреля этого года, был убит уже на второй день после похищения. До последнего момента представители Дании в Ираке прилагали усилия для его освобождения.

Обнаружили убитого датчанина представители полиции Ирака, однако сообщили в МИД Дании лишь в среду утром. До сих пор нет данных о мотивах похищения и о похитителях.

Группа сотрудников итальянского Комитета Красного Креста прибыла накануне в иракский город Эль-Фаллуджа в 50 км к западу от Багдада для оказания помощи местному населению.

Между тем антизападные иракские вооруженные отряды продолжают удерживать в заложниках трех граждан Италии. Один итальянец был ранее казнен ими, и кадры этой расправы были переданы похитителями катарскому спутниковому телеканалу Al-Jazeera, который отказался их демонстрировать.