Сотни жителей Таллина по призыву "Ночного дозора"
RTV International
Сотни жителей Таллина по призыву "Ночного дозора"
 
 
 
Сотни жителей Таллина по призыву "Ночного дозора"
RTV International

Сотни жителей Таллина по призыву общественного движения "Ночной дозор" приносят в воскресенье цветы к памятнику Воину-освободителю на холме Тынисмяги.

К середине дня у памятника было примерно 400 человек. Как сообщил РИА "Новости" один из лидеров "Ночного дозора" Дмитрий Линтер, мероприятие проходит в спокойной обстановке, люди возлагают цветы к подножию памятника, общаются с друзьями, обсуждают дальнейшую судьбу монумента.

"Полиция в субботу запретила проведения зарегистрированного пикета у монумента Часы Свободы, недалеко от Бронзового солдата, однако люди идут к памятнику, чтобы показать властям, что им не безразлична его судьба", - сказал Линтер.

Он отметил, что полиция ведет себя спокойно и никаких инцидентов к середине дня не произошло.

"Недалеко от памятника стоят автобусы с полицейским спецназом. Несколько полицейских находятся через дорогу от памятника, у церкви Каарли и наблюдают за происходящим", - сообщил Линтер.

Таллинская полиция в субботу запретила проведение намеченного на воскресенье пикета в защиту памятника, который намеревались провести активисты общественного движения "Ночной дозор". Полиция обосновала свой запрет тем, что пикет может угрожать общественному порядку.

"Ночной дозор" планировал провести в воскресенье, 22 апреля пикет под девизом "За толерантность и диалог" у памятника Часы Свободы недалеко от памятника Воину-освободителю.

Организаторы мероприятия предложили таллинцам с утра до вечера приносить в этот день цветы к памятнику Воину-освободителю на Тынисмяги.

Участники митинга также намеревались почтить память одного из основателей движения "Ночной дозор" Владимира Студенецкого, который в марте скончался от сердечного приступа. В этот день ему исполнилось бы 50 лет.