Один военнослужащий НАТО погиб, еще трое получили ранения в результате двух взрывов на юге Афганистана
USA Today
Один военнослужащий НАТО погиб, еще трое получили ранения в результате двух взрывов на юге Афганистана
 
 
 
Один военнослужащий НАТО погиб, еще трое получили ранения в результате двух взрывов на юге Афганистана
USA Today

Один военнослужащий НАТО погиб, еще трое получили ранения в результате двух взрывов на юге Афганистана. Об этом сообщили представители Международных сил по содействию безопасности в Афганистане (ИСАФ).

Национальность погибшего и пострадавших солдат, а также подробности случившегося не раскрываются.

За 2007 год в Афганистане жертвами непрекращающегося насилия стали около восьми тысяч человек, а за два минувших года были убиты свыше 11 тысяч.

Большинство погибших - талибы, а также мирные жители, иностранные, афганские военнослужащие и полицейские.

С января силы западной коалиции уже потеряли в стране 45 солдат и офицеров убитыми, передает ИТАР-ТАСС.

Афганцы смогут самостоятельно поддерживать порядок к 2011 году

Афганские армия и полиция смогут самостоятельно поддерживать порядок на большей части страны к 2011 году. Такое мнение высказал командующий Международными силами по содействию безопасности в Афганистане (ИСАФ) американский генерал Дэн Макнил.

Он отметил в опубликованном интервью газете New York Times, что уже сейчас афганские войска обеспечивают безопасность в Кабуле. Генерал также выразил уверенность, что афганские солдаты и полицейские смогут обеспечить - при поддержке со стороны ИСАФ - проведение в стране в сентябре 2009 года президентских выборов.

"Ориентировочно к 2011 году афганская армия будет вполне боеспособной", - указал Макнил, добавив, что это позволит начать вывод подразделений ИСАФ при одновременном изменении поставленных перед этими силами задач.

Сейчас в ИСАФ входят части из стран-членов НАТО и 14 других государств - в общей сложности около 47 тысяч человек, включая примерно 16 тысяч американцев. Еще порядка 17 тысяч американских солдат действуют там самостоятельно - участвуют в подготовке афганской армии и ведут "охоту" на боевиков "Аль-Каиды".

Макнил в начале текущего года затребовал еще 7,5 тысячи солдат и вертолеты. Пентагон обязался направить весной в Афганистан дополнительно 3,2 тысячи морских пехотинцев, но сроком всего лишь на семь месяцев.

А после прошедшего в Бухаресте 2-4 апреля саммита НАТО альянс объявил, что ряд его членов и других стран пообещал выделить еще примерно две тысячи солдат. В том числе Франция - 700 человек, Грузия - 500, Польша - 400, Чехия - 120 и Азербайджан - 45.

Как указал в интервью Макнил, к нему поступили разведдонесения о том, что большие группы иностранных боевиков прибывали в последние недели в пограничные с Афганистаном районы Пакистана. "Это может означать, что нас ожидают более активные действия весной или летом, чем обычно", - высказал он предположение.

В то же время, по его мнению, боевики вряд ли будут стремиться к боестолкновениям с ИСАФ. "Они, скорее, изберут тактику использования самодельных взрывчатых устройств и террористов-смертников", - сказал генерал.