В США сенатора Джейн Харман обвиняют в связях с израильскими агентами
The Virtual Office of Congresswoman Jane Harman
В США сенатора Джейн Харман обвиняют в связях с израильскими агентами
 
 
 
В США сенатора Джейн Харман обвиняют в связях с израильскими агентами
The Virtual Office of Congresswoman Jane Harman

В США сенатора от штата Калифорния, члена Демократической партии Джейн Харман подозревают в связях с израильскими агентами. Кроме того, сенатору ставят в вину попытку повлиять на дело двух сотрудников известной организации American Israeli Public Affairs Committee (AIPAC), обвиняемых в шпионаже в пользу Израиля.

Сенатор категорически отвергает все эти обвинения, хотя и не отрицает своих тесных отношений с AIPAC, сообщает NEWSru Israel.

Поводом для обвинений сенатора послужили записи телефонного разговора Харман с предполагаемым израильским агентом, якобы полученные сотрудниками Агентства национальной безопасности США.

Как стало известно, Харман на записи, сделанной в 2005 или 2006 году, пообещала агенту, что она будет добиваться смягчения обвинений против двух членов AIPAC Стивена Розена и Кейта Вайсмана. За эту помощь сенатору якобы пообещали помощь в назначении на пост председателя комитета по разведке Сената.

Джейн Харман, узнав о "разоблачении", заявила, что такого разговора не было. По словам сенатора, это возмутительная "утка", которая не имеет под собой никаких реальных оснований. Харман также отметила, что тем, кто распространяет эти сведения, должно быть стыдно.

Как пишет The Washington Post, сенатор потребовала, чтобы генеральный прокурор Эрик Холдер опубликовал расшифровки всех записей ее перехваченных разговоров, если они существуют. По ее словам, она настаивает на том, чтобы расшифровки стали доступными общественности.

В 2006 году ФБР проводило расследование подозрений причастности израильских лоббистов к назначению Харман на должность главы комитета, но дело было закрыто за отсутствием доказательств. Однако накануне стали известны новые детали проводимого расследования.

Член Congressional Quarterly Джефф Стейн утверждает, что на самом деле дело закрыл бывший министр юстиции Альберто Гонсалес, чтобы получить поддержку Харман при обсуждении программы прослушивания разговоров без разрешения суда.

По некоторым данным, израильский агент обещал Харман, что миллиардер Хаим Сабан, проживающий в Калифорнии, перестанет поддерживать спикера Конгресса Нэнси Пелоси, если та не назначит Харман на желаемый пост.

Джейн Харман подтвердила, что поддерживает тесные отношения с AIPAС, подчеркнув, что в этом нет ничего предосудительного, так как она аналогично общается и с другими подобными организациями. Она также заявила, что не является тайной, что после выборов 2006 года она на самом деле надеялась получить пост председателя комитета по разведке Сената.