Два российских пилота попали в плен к талибам в Афганистане: из-за плохой погоды гражданскому вертолету с 10 людьми на борту пришлось совершить посадку в провинции Логар на границе с Пакистаном
Reuters
Два российских пилота попали в плен к талибам в Афганистане: из-за плохой погоды гражданскому вертолету с 10 людьми на борту пришлось совершить посадку в провинции Логар на границе с Пакистаном Силы безопасности Афганистана обнаружили вертолет, но на его борту уже не было пассажиров, все они захвачены талибами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Два российских пилота попали в плен к талибам в Афганистане: из-за плохой погоды гражданскому вертолету с 10 людьми на борту пришлось совершить посадку в провинции Логар на границе с Пакистаном
Reuters
 
 
 
Силы безопасности Афганистана обнаружили вертолет, но на его борту уже не было пассажиров, все они захвачены талибами
Reuters
 
 
 
Талибан уже взял на себя ответственность за захват заложников
Reuters

Российский пилот, несколько турок и афганистанец попали в плен к талибам в Афганистане: из-за плохой погоды гражданскому вертолету Ми-8 пришлось совершить посадку в провинции Логар на границе с Пакистаном. "Талибан" уже взял на себя ответственность за захват заложников, сообщает BBC. Турецкие дипломаты успели связаться с похитителями: в МИДе Турции "Интерфаксу" сообщили, что гражданин России, попавший в плен, здоров.

Источник телеканала ТВЦ в компании Khorasan Cargo Airlines, чей вертолет совершил вынужденную посадку, утверждает, что пленного пилота-россиянина зовут Павел Петренко. Однако в российском посольстве РИА "Новости" сообщили, что не знают имени похищенного соотечественника.

Инцидент произошел вечером в воскресенье, 21 апреля, но только теперь этот факт подтвердили сразу несколько источников.

Первоначально BBC сообщала о 10 пленниках: двух россиянах, семи турецких инженерах и афганистанце-переводчике. Глава района Азра, где произошел инцидент, подтвердил ИТАР-ТАСС факт захвата в заложники не 10, а девяти человек.

Российское посольство в Кабуле сообщило, что на борту был лишь один россиянин. Reuters со ссылкой на компанию-владельца вертолета сообщает об одном заложнике из России: по данным авиаперевозчика, на борту было восемь турок, один россиянин и один афганистанец. Как сообщил МИД Турции, захваченный россиянин - действительно пилот, как и захваченный афганистанец.

На борту могли оказаться не россияне, а украинцы

Между тем пресс-секретарь губернатора провинции Дин Мохаммад Дарвеш сообщил "Голосу России", что россиян вовсе не было на борту Ми-8: "В воскресенье, 21 апреля, в пять часов вечера по местному времени украинский вертолет, зафрахтованный частной афганской компанией "Хорасан", отправлялся из провинции Хост в Кабул. Но из-за плохих погодных условий и сильного дождя вертолет совершил вынужденную посадку в уезде Азра, район Мангал Хел провинции Логар. Большая часть уезда находится под контролем Талибан. На борту вертолета находились семь инженеров - граждан Турции, два украинца и их афганский переводчик. Заложники живы, местные власти ведут переговоры с талибами для освобождения заложников. Талибы пока что не предъявили никаких требований".

Вертолет следовал из города Хост на востоке Афганистана в Кабул. Борт не входил в состав Международных сил содействия безопасности в Афганистане, однако военнослужащие ведут поиски пропавших.

Анонимный источник Reuters в Khorasan Cargo Airlines сообщил, что талибы уничтожили попавший к ним летательный аппарат: "Моджахеды быстро окружили вертолет, определили, что на борту есть иностранцы, и ... подожгли вертолет".

Сами талибы сообщили агентству, что они захватили девять американцев и двух переводчиков, однако, как отмечает Reuters, моджахеды часто сообщают неверную информацию в таких случаях.

Компания Khorasan Cargo Airlines, чей борт оказался в руках талибов, владеет исключительно российскими вертолетами Ми-8 и Ми-17, сообщает National Turk. Авиаперевозчик в Афганистане занимается транпортировкой военнослужащих, грузов, а также предоставляет возможность медицинской эвакуации.