Генпрокуратура Украины намерена привлечь Юлию Тимошенко к уголовной ответственности
Архив NTVRU.com
Генпрокуратура Украины намерена привлечь Юлию Тимошенко к уголовной ответственности Эту информацию на сегодняшней пресс-конференции в Киеве подтвердил Генеральный прокурор Украины Святослав Пискун
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генпрокуратура Украины намерена привлечь Юлию Тимошенко к уголовной ответственности
Архив NTVRU.com
 
 
 
Эту информацию на сегодняшней пресс-конференции в Киеве подтвердил Генеральный прокурор Украины Святослав Пискун
Архив NTVRU.com
 
 
 
Юлия Тимошенко обвиняется "в расхищении и завладении государственными средствами в особо крупных размерах и злоупотреблении служебным положением"
Архив NTVRU.com
 
 
 
По словам Пискуна, следующий эпизод дела связан с дачей взятки экс-премьеру Украины Павлу Лазаренко
Архив NTVRU.com

Сегодня генеральная прокуратура Украины направила в украинский парламент представление о даче согласия Верховной Рады на привлечение к уголовной ответственности народного депутата Юлии Тимошенко. Об этом сообщил в четверг журналистам спикер украинского парламента Владимир Литвин. По его словам, представление поступило в Верховную Раду в среду, 21 августа. Литвин подчеркнул, что это объемный документ на 50 страницах. В настоящий момент представление находится "на столе" у Литвина и не передано на рассмотрение профильного комитета ВР.

Эту информацию на сегодняшней пресс-конференции в Киеве подтвердил Генеральный прокурор Украины Святослав Пискун. По его словам, Генпрокуратура Украины закончила первый этап расследования большого уголовного дела, связанного с действиями Юлии Тимошенко. Вопрос о том, направлять ли представление на арест Тимошенко в суд, пока не решен, сообщает "Обозреватель". Как заявил Пискун, получив согласие парламента, Генпрокуратура не обязательно будет обращаться в суд за санкцией на арест Юлии Тимошенко.

Святослав Пискун заявил, что в случае предоставления парламентом согласия на привлечение Юлии Тимошенко к уголовной ответственности, Генпрокуратура Украины планирует предъявить ей обвинение "в расхищении и завладении государственными средствами в особо крупных размерах и злоупотреблении служебным положением". По данным Генпрокуратуры, бывший вице-премьер Юлия Тимошенко присвоила 2 млрд. 271 млн. долл. государственных средств.

"Дело Тимошенко" является неотъемлемой частью "дел Лазаренко и руководства ЕЭСУ"

По словам Пискуна, следующий эпизод дела связан с дачей взятки экс-премьеру Украины Павлу Лазаренко на общую сумму более 162 млн. долл. В настоящий момент Павел Лазаренко находится под следствием в одной из американских тюрем. Ему инкриминируется отмывание "грязных" денег в особо крупных размерах в американских и швейцарских банках.

Генпрокуратура Украины также намерена предъявить обвинение Тимошенко "в том, что она организовала завладение должностными лицами ЕЭСУ государственных средств в особо крупных размерах на общую сумму 14 млн. грн. за счет безосновательного возмещения в пользу ЕЭСУ налога на добавленную стоимость из бюджета", сообщает "РИА Новости". Как заявил Святослав Пискун, "Юлией Тимошенко была разработана имитация банковских расчетов по экспортным операциям с использованием оффшорных банков". Он также отметил, что Тимошенко предприняла еще одну попытку возместить таким же образом 22 млн. грн., однако правоохранительные органы эту операцию пресекли.

Напомним, что 1 июня в Турции были задержаны четыре гражданина Украины, бывшие руководители корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ): генеральный директор корпорации Геннадий Тимошенко, бывший бухгалтер Лидия Сокольченко, председатель правления корпорации Евгений Шаго и главный бухгалтер компании Антонина Палюра. 3 июня компетентным органам Турции было официально передано ходатайство Генеральной прокуратуры Украины о выдаче задержанных граждан Украины. Сейчас они содержатся под стражей в турецком городе Анталия.

В Украине их обвиняют в укрывательстве валютной выручки корпорации "ЕЭСУ" на сумму 181 млн. 542 тыс. долл. за период деятельности в 1996-97 годы, хищении государственных средств в особо крупных размерах за период 1997-99 гг. в составе организованной группы, осуществленном на основании фальсифицированных документов, покушении на хищение 22 млн. 910 тыс. грн. и контрабанде природного газа на сумму 2 млрд. 251 млн. долл., а также в фальсификации документов.

Святослав Пискун подчеркнул, что "дело Тимошенко" является неотъемлемой частью дел экс-премьера Украины Павла Лазаренко, супруга Юлии Тимошенко Александра, ее свекра Геннадия и бухгалтеров ЕЭСУ. "Они все связаны противоправными действиями", - заявил Генпрокурор, подчеркнув, что эти дела объединены в единое производство.

Пискун добавил, что в отношении должностных лиц Государственной налоговой администрации в Днепропетровской области, которые незаконно возместили ЕЭСУ 14 млн. грн., в августе этого года возбуждены уголовные дела. "Налоговики, которые допустили или халатность, или злоупотребление, будут привлечены к уголовной ответственности", - подчеркнул он.

Генпрокурор Украины также сообщил, что прокуратура России возбудила уголовное дело и "передала (на Украину) в порядке международного права для уголовного преследования дело о даче взяток на сумму 14 тыс. долл. должностным лицам Минобороны России".

Уголовное дело в отношении Юлии Тимошенко было возбуждено Генпрокуратурой Украины 2 августа 2002

Уголовное дело в отношении Юлии Тимошенко было возбуждено Генпрокуратурой Украины 2 августа 2002 года. Решение о возбуждении уголовного дела принял Генпрокурор Украины Святослав Пискун. Пискун заявил, что все уголовные дела, по которым проходит Тимошенко, являются тяжелыми. "За них предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок 10-15 лет", - отметил Генпрокурор Украины. - Преступления, по которым возбуждены уголовные дела, она совершила в 1996-1999 гг.

Дело возбуждено по признакам преступлений, предусмотренных ч.5 ст.191 Уголовного кодекса Украины - присвоение средств в особо крупных размерах от реализации потребителям Украины российского природного газа, ч.3 ст. 27, ч.4 ст. 28, ч.2 ст. 29, ст. 30, ч.5 ст. 191 УК Украины - организация, присвоение средств в особо крупных размерах от реализации природного газа, ч.2 ст. 336 УК - служебный подлог, ч.3 ст. 27 и ч. ст. 366 УК - организация служебного подлога.

Кроме того, Пискун возбудил в отношении Тимошенко уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 364 УК - злоупотребление властью или служебным положением.

Расследование уголовных дел поручено главному следственному управлению Генеральной прокуратуры Украины.

Генпрокуратура Украины уже обвиняла Тимошенко в подлоге документов и уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах

Ранее Генпрокуратура Украины уже обвиняла Тимошенко, в частности, в подлоге документов и уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах. Речь шла о "подлоге документов и контрабанде в 1996 году российского природного газа в объеме около 3 млрд. кубометров на сумму 445 млн. грн. через таможенную границу Украины в составе организованной группы путем использования фиктивных документов".

В начале июня этого года в парламент поступило представление Генеральной прокуратуры Украины относительно согласия ВР на привлечение Тимошенко к уголовной ответственности. Но поскольку такое представление, в соответствии с законом, имеет право подавать исключительно генеральный прокурор, а тогда эта должность была вакантна (бывший Генпрокурор Михаил Потебенько был избран депутатом Верховной Рады), то оно не имело юридической силы. Представление было возвращено в Генпрокуратуру.

29 июля Святослав Пискун не исключил возможности повторного представления Генпрокуратуры в Верховную Раду относительно привлечения народного депутата Юлии Тимошенко к уголовной ответственности. "После моего назначения можно ожидать всего", - сказал Пискун. "Если Верховная Рада не примет решения о привлечении к ответственности Юлии Тимошенко, то "дело не остановится. Все, кто не являются народными депутатами, будут привлечены к ответственности и пойдут под суд. Но эта система повлияет на объективное расследование уголовного дела", - заявил Генпрокурор Украины Пискун.