Премьер-министр Украины Виктор Янукович дал во вторник интервью группе иностранных журналистов и ИТАР-ТАСС. В нем он ответил на вопросы о вступлении в НАТО, интеграции в Евросоюз. Премьер также рассказал о первоочередных задачах своего правительства
AP Photo
Премьер-министр Украины Виктор Янукович дал во вторник интервью группе иностранных журналистов и ИТАР-ТАСС. В нем он ответил на вопросы о вступлении в НАТО, интеграции в Евросоюз. Премьер также рассказал о первоочередных задачах своего правительства Это вопрос не только политической воли, это и реформирование украинской экономики, и адаптация законодательства, и самое главное - создание условий жизни по европейским стандартам
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр Украины Виктор Янукович дал во вторник интервью группе иностранных журналистов и ИТАР-ТАСС. В нем он ответил на вопросы о вступлении в НАТО, интеграции в Евросоюз. Премьер также рассказал о первоочередных задачах своего правительства
AP Photo
 
 
 
Это вопрос не только политической воли, это и реформирование украинской экономики, и адаптация законодательства, и самое главное - создание условий жизни по европейским стандартам
RTV International
 
 
 
По мнению премьера, "все предыдущие годы правительства, а нынешнее уже 15 по счету, всегда были "крайними"."В стране не было стабильности, взаимодействия кабинета министров и парламента. Правительство не могло оперативно реагировать на ситуацию в стране
RTV International

Премьер-министр Украины Виктор Янукович дал во вторник интервью Associated Press, BBC и ИТАР-ТАСС. В нем он ответил на вопросы о вступлении в НАТО, интеграции в Евросоюз. Премьер также рассказал о первоочередных задачах своего правительства. По его словам, впервые за 15 лет независимой Украины в этом году "реально появилась модель эффективного управления государством".

"Мы будем участвовать во всех интеграционных процессах, в том числе в ЕС",- отметил он. По его словам, "интеграция в ЕС - это стратегический вопрос". Партия регионов, напомнил Янукович, еще в конце 90-х годов поддержала такую идею.

"Это вопрос не только политической воли, это и реформирование украинской экономики, и адаптация законодательства, и самое главное - создание условий жизни по европейским стандартам. Когда выйдем на все эти уровни, тогда возникнет реальный вопрос вступления Украины в ЕС",- цитирует Януковича ИТАР-ТАСС.

Что касается отношений с НАТО, то "Украина имеет очень высокий уровень сотрудничества с альянсом, которое необходимо продолжать и углублять", сказал премьер. По его мнению, "вопрос о членстве в НАТО, с точки зрения населения, преждевременный, так как большинство украинцев его не поддерживают". В то же время премьер убежден, что военно-техническое сотрудничество с НАТО является актуальным.

По мнению премьера, "все предыдущие годы правительства, а нынешнее уже 15 по счету, всегда были "крайними"."В стране не было стабильности, взаимодействия кабинета министров и парламента. Правительство не могло оперативно реагировать на ситуацию в стране. Это - главная причина, которая не позволяла своевременно решать очень сложные вопросы внутренней и внешней политики", - подчеркнул Янукович.

При этом, по его мнению, "Украина занимала неоднозначную позицию в подходах к международным партнерам и при решении стратегических вопросов". В этих условиях "все минувшие годы зрел политический процесс, который привел к принятию политической реформы, вступившей в силу в 2006 году и открывшей совершенно новый путь развития государства", сказал премьер. Он убежден, что "без доверия народа невозможно построить сильное государство, сильную экономику".

В качестве первоочередных мер своего правительства он назвал проведение экономической реформы, изменений в налоговой системе с целью стимулирования бизнеса, увеличения производства, создания благоприятного инвестиционного климата. Среди "программы неотложных мер" - подготовка к зиме, корректировка бюджета, дефицит которого прогнозируется до 10 млрд гривен (около 2 млрд долларов). "Наша задача - ликвидировать этот дефицит", - отметил Янукович.

"Очень больной вопрос - поставка газа на Украину. Мы провели сейчас серию переговоров. Уверены, что поставки газа на Украину будут стабильные, цена на газ будет прогнозируемой, и в этом году она не изменится", - констатировал премьер. Он сообщил, что накануне подписан меморандум с нефтяными компаниями, который "открывает возможность посмотреть в завтрашний день". Подписан также инвестиционный проект по развитию нефтехимии для углубления переработки нефти. Это создаст, кроме прочего, условия для развития среднего и малого бизнеса, новые рабочие места, сказал Янукович.

Характеризую российско-украинские отношения, премьер-министр Виктор Янукович был лаконичен: "Надо работать". Поясняя свои слова, он заявил: "Последние полтора года практически не заседала межправительственная комиссия по экономическому сотрудничеству, не заседала созданная межгосударственная комиссия "Путин-Ющенко". "Вопросов было много, а ответов нет", - констатировал премьер.

По его убеждению, "политизация экономических отношений никогда не идет на пользу национальным интересам". Янукович подчеркнул, что "сейчас в самый короткий период времени на уровне подкомиссий правительств РФ и Украины мы отработаем все направления, проведем в октябре-ноябре межправительственную комиссию по экономическому сотрудничеству в Киеве и сразу после этого сделаем предложения президентам Ющенко и Путину о проведении их комиссии, которая примет решения по наиболее крупным межгосударственным вопросам".

Комментируя дискусию о языке, премьер отметил, что она "всегда обостряется на Украине в период предвыборных кампаний". "Языковая проблема существует не только на уровне политиков, но и на уровне населения, которое испытывает неудобства. Однако саму проблему создают чиновники, которые в вопросах применения украинского языка на русскоговорящих территориях перегибают палку", - считает Янукович.

"Люди в больницах, судах не до конца могут изложить на украинском языке свои мысли, когда их заставляют заполнять документы. Проблемы русского языка на юго-востоке страны нет, там проблема с украинским. Как развивать украинский? Нужна госпрограмма, нужен закон о языках", - заявил он.

"В данном случае могу однозначно сказать, что как только политики перестанут обострять эту тему, то люди на бытовом уровне эту проблему снимают", - заявил Янукович. Но закон нужен, уверен премьер: "Мы сейчас сделаем так, чтобы парламент принял такой закон, чтобы Европейская хартия о языках на Украине функционировала. Вскоре эта проблема будет снята. Политики не станут заострять внимание людей". По мнению Януковича, "языковая проблема не мешает отношениям Украины и России".