Студенческие беспорядки в Бангладеш: власти закрыли вузы и ввели комендантский час
RTV International
Студенческие беспорядки в Бангладеш: власти закрыли вузы и ввели комендантский час
 
 
 
Студенческие беспорядки в Бангладеш: власти закрыли вузы и ввели комендантский час
RTV International

Бангладеш охвачен студенческими беспорядками, власти приказали всем вузам закрыться до особых распоряжений и ввели комендантский час в шести городах включая столицу Дакку, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на местные СМИ.

С января в этой азиатской стране действует чрезвычайное положение и запрещена любая политическая активность. После экстренного заседания высшего руководства Бангладеш распространено заявление с требованием к студентам освободить общежития до 20.00 по местному времени (18:00 по московскому).

"Правительство ввело комендантский час с восьми часов вечера до особого распоряжения в столице и пяти других столицах административных округов во имя спокойной общественной жизни и для защиты жизней и имущества людей", - говорится в распространенном в среду заявлении.

Беспорядки начались в бангладешской столице в понедельник вечером после студенческого футбольного матча, во время которого дислоцированные на территории Университета Дакки военнослужащие избили нескольких учащихся.

Разгневанные студенты потребовали наказать виновных и вывести с территории студгородка военный лагерь, размещенный там в январе после введения чрезвычайного положения. Прибывшая полиция попыталась разогнать студентов, ранив при этом более сотни человек.

На следующий день беспорядки выплеснулись на улицы Дакки, а требования студентов поддержали преподаватели. Учащиеся жгли автомобили, били стекла зданий и бросали камни в полицию.

Несмотря на то, что в среду днем правительство уступило требованиям студентов и вывело лагерь с территории столичного университета, волна студенческих протестов быстро распространилась и на другие города, в том числе крупный портовый центр на востоке страны Читтагонг.