США продолжают настаивать на ужесточении санкций против Ирана
НТВ
США продолжают настаивать на ужесточении санкций против Ирана
 
 
 
США продолжают настаивать на ужесточении санкций против Ирана
НТВ

США продолжат настаивать на ужесточении санкций против Ирана в ответ на продолжение работ по развитию ядерной энергетики Исламской республики. Об этом заявил в среду в Вене постоянный представитель США при международных организациях Грегори Шулте, передает "Интерфакс". По словам дипломата, план взаимодействия Ирана с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) при ООН "подвержен явным ограничениям, включая настойчивый отказ Ирана от выполнения требований дополнительного протокола к соглашению о гарантиях с МАГАТЭ". Шулте имел в виду соглашение о сроках передачи информации о подозрительных действиях в области обогащения урана, которое Иран достиг с МАГАТЭ.

Не устраивает американского представителя и условие, поставленное, по его словам, иранским руководством для продолжения сотрудничества: "отказ Совета Безопасности ООН от дальнейших действий". Поэтому, заверил Шулте, Совбез ООН продолжит продвигаться к принятию третьей, еще более жесткой, чем две предыдущие, резолюции о санкциях в отношении Ирана. Высокопоставленный представитель США считает, что Иран, не останавливая обогащения ядерного топлива и не выполняя всех требований, предъявленных к нему международным сообществом, пытается с помощью полумер и обещаний внести раскол в Совет Безопасности ООН, не допустив применения дальнейших наказаний.

Шулте напомнил, что как Совбез ООН, так и совет директоров МАГАТЭ занимают единую позицию: "Иран должен прекратить все работы, связанные с обогащением и переработкой ядерных материалов, а также с тяжелой водой. Эти процессы необходимы для создания атомной бомбы, тогда как в мирной ядерной деятельности вполне можно обойтись и без них", - решил посол. Представитель Госдепартамента Гонзало Галлегос заявил, что США убеждены: члены Совета Безопасности ООН должны применить дополнительные санкции к Ирану как можно быстрее, передает АР.

В Вашингтоне убеждены, что заявления Тегерана о готовности сотрудничать еще не означают настоящего сотрудничества. В то же время подробности соглашения, которое заключил Иран с МАГАТЭ, официально не разглашаются. Пока что права инспекторов на осмотр подозрительных ядерных объектов в Иране ограничены – туда нельзя прибывать, не предупредив об этом власти за достаточно долгий срок.

Тем временем президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад, пребывая в Баку, обвинил "некоторые силы" в действиях, противоречащих принципам МАГАТЭ и в том, что они "прибегают к любым способам - экономическому, психологическому и военному давлению", - передает ИТАР-ТАСС. Однако, по словам Ахмади Нежада, эти силы "ничего не добились".

По заявлению президента республики, "Иран законно создал ядерные технологии. Эти силы должны понять, что они находятся на ошибочном пути и попирают права иранского народа. Целью развития Ираном ядерных технологий является улучшение благосостояния и уровня жизни народа. В действиях Ирана нет ничего противоречащего международным принципам. Мы считаем, что все народы должны развивать ядерные технологии в мирных целях в рамках МАГАТЭ. Было бы хорошо, если бы мешающие нам силы прислушались к нашим словам и стали бы уважать права других народов. Те, кто не сделают этого, окажутся в проигрыше и ничего не добьются. Но мы уверены, что они осознают свои ошибки", - заключил иранский руководитель.