Абхазский Генштаб обнародовал грузинский план несостоявшегося блицкрига
Первый канал
Абхазский Генштаб обнародовал грузинский план несостоявшегося блицкрига Начальник Генштаба Абхазии Анатолий Зайцев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Абхазский Генштаб обнародовал грузинский план несостоявшегося блицкрига
Первый канал
 
 
 
Начальник Генштаба Абхазии Анатолий Зайцев
НТВ
 
 
 
По словам военачальника, против Абхазии "планировалось задействовать до 300 бронеобъектов, танки, БМП, БТРы, до 200 стволов артиллерии, в том числе в большом количестве реактивной"
Первый канал

Грузинская армия через три часа после взятия под контроль Южной Осетии планировала 24-часовую операцию по захвату Абхазии, в которую входило также уничтожение всего руководящего состава республики. Как передает "Интерфакс", об этом на пресс-конференции в Сухуми заявил начальник Генерального штаба вооруженных сил Абхазии генерал Анатолий Зайцев. Ранее с подобными утверждениями выступала Россия. А еще до начала конфликта в Южной Осетии грузинские СМИ называли, какие именно войска РФ пошлет в Абхазию.

"Все наши оборонительные рубежи, все наши средства и координаты абхазских военных объектов были нанесены на грузинских картах почти правильно. У них разведка сработала неплохо", - рассказал о плане Грузии по захвату Абхазии в пятницу начальник Генштаба Абхазии Анатолий Зайцев.

По его словам, планы у Грузии были такие: "наносился мощный авиационный удар, производилась высадка первого эшелона десанта с моря в количестве 800 человек на быстроходных катерах, затем еще раз 800 человек должно было высадиться в город Сухум, а 6 тысяч человек должны были наносить удар артиллерией и реактивными системами, дальностью стрельбы 45 км, по абхазским горно-стрелковым батальонам в Кодорском ущелье и блок постам российских миротворческих сил".

"Грузины предполагали, что наши подразделения и блокпосты "голубых касок" будут снесены шквальным огнем в этом узком ущелье, и после этого грузинская группировка начинала наступать в направлении Сухуми", - сказал Зайцев.

По его данным, грузинские военные знали, что их встретит абхазский танковый батальон, поэтому снабдили каждого солдата гранатометами.

"Следующая бригада выходила в направлении города Ткварчели и третья бригада, из Западной Грузии одновременно с другими подразделениями шла через Зугдидский район Грузии и Гальский район Абхазии на Сухуми", - сообщил Зайцев.

По словам военачальника, против Абхазии "планировалось задействовать до 300 бронеобъектов, танки, БМП, БТРы, до 200 стволов артиллерии, в том числе в большом количестве реактивной".

"Наступление должно было начинаться с полной обработки огнем, и потом только движение сухопутных частей вперед, то есть все должны были смешать с землей", - сказал Зайцев, отметив, что "Сухум планировалось захватить за первый час операции".

По словам генерала, "диверсионные отряды грузинских военных бригад планировали уничтожение всего руководящего состава Абхазии".

Ранее Генштаб России также заявлял, что Грузия планировала массированное вторжение в Абхазию. В ходе одного из брифингов замначальника Генштаба ВС РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын продемонстрировал журналистам трофейную карту плана грузинской операции. На карте уже была надпись: "Привет от 104-го десантно-штурмового полка 76-й дивизии ВДВ".

Именно эта дивизия фигурировала ранее в сообщениях грузинских СМИ, которые считали, что она будет переброшена в Абхазию по договоренности между российским военным руководством и абхазским лидером Сергеем Багапшем, достигнутым в ходе его визита в Москву еще до начала активных военных действий в Южной Осетии.