ПАСЕ требует расследовать, была ли в Литве тайная тюрьма ЦРУ
naviny.by
ПАСЕ требует расследовать, была ли в Литве тайная тюрьма ЦРУ Госдепартамент США отказался комментировать сообщение о тайной тюрьме ЦРУ для подозреваемых в терроризме, которая якобы действовала в Литве до 2005 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ПАСЕ требует расследовать, была ли в Литве тайная тюрьма ЦРУ
naviny.by
 
 
 
Госдепартамент США отказался комментировать сообщение о тайной тюрьме ЦРУ для подозреваемых в терроризме, которая якобы действовала в Литве до 2005 года
НТВ
 
 
 
20 августа американская телекомпания ABC сообщила, что в тюрьме под Вильнюсом больше года держали восемь представителей "Аль-Каиды", задержанных в Афганистане и других странах
Архив NEWSru.com

Госдепартамент США отказался комментировать сообщение о тайной тюрьме ЦРУ для подозреваемых в терроризме, которая якобы действовала в Литве до 2005 года. Тем временем докладчик Парламентской ассамблеи Совета Европы по вопросу о тайных тюрьмах заявил, что его источники подтверждают данную информацию, и потребовал провести расследование.

Пресс-секретарь американского внешнеполитического ведомства Иэн Келли отметил, что ничего о тюрьме не знает, "а если бы и знал, то не стал ничего говорить, так как это связано с разведкой". "Вы знаете нашу позицию - не выступать с комментариями по вопросам, которые имеют отношение к разведке", - цитирует его заявление ИТАР-ТАСС.

20 августа американская телекомпания ABC сообщила, что в тюрьме под Вильнюсом больше года держали восемь представителей "Аль-Каиды", задержанных в Афганистане и других странах. Затем, как отмечали журналисты со ссылкой на бывших сотрудников разведки, пленников переправили в другие места. Из документов следует, что в указанное время самолеты ЦРУ неоднократно приземлялись в Литве, утверждал телеканал.

Литовское правительство опровергло информацию о секретной тюрьме. Бывший президент Литвы Валдас Адамкус заявил, что удивлен подобным сообщением. "Я не знаю, миф ли это или сознательная провокация, но мне об этом неизвестно", - отметил Адамкус.

Ранее американские СМИ сообщали о создании подобных тюрем ЦРУ в Таиланде, Румынии, Польше, Марокко и Афганистане. В их стенах террористы из "Аль-Каиды" и подозреваемые в связях с группировкой подвергались допросам с пристрастием и, по некоторым данным, пыткам.

Президент США Барак Обама уже через два дня после своей инаугурации - 22 января - подписал указ, запрещающий американским спецслужбам прибегать к пыткам террористов. Кроме того, ЦРУ было дано распоряжение закрыть все свои тайные тюрьмы на территории других стран. В апреле новый глава ЦРУ сообщил о ликвидации подобных тюрем.

ПАСЕ требует установить правду

Докладчик Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по вопросу о тайных тюрьмах ЦРУ Дик Марти призвал причастные к данной проблеме страны сообщить все подробности по скандальной теме.

"После публикации доклада о том, что в Литве имелась тайная тюрьма ЦРУ, и других недавних откровений о подобных тюрьмах, так называемых "черных дырах" в Польше и Румынии, для Европы настало время в полном объеме отчитаться об участии в этой постыдной истории", - считает представитель ПАСЕ.

По его словам, "авторитет Европы продолжает страдать от происходящих каждые несколько недель или месяцев утечек сведений, лишь частично проливающих свет на эту историю". "Предлагаю раз и навсегда очиститься и подвести под данной историей черту", - призывает Марти.

"Мои собственные источники, подтверждают сообщения о том, что из-за высокой стоимости содержания заключенных под стражей в США они были переведены в Литву, - отметил Марти. - Властям теперь надлежит провести полное, независимое и достоверное расследование".

"Неоправданные ссылки на "государственную тайну" не должны препятствовать полному раскрытию информации о том, что происходило на окраине Вильнюса. Отказы и попытки отрицания происходившего более не принимаются. Европейские страны должны очиститься", - подчеркнул докладчик ПАСЕ.